Как старшему сержанту на должности прапорщика получить очередное воинское звание старшины?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, стою на должности "прапорщика 7т.р." с 2015 года, в настоящее время мое звание старший сержант, присвоено более года назад. В ближайшее время грозят тем что прибывают профильные специалисты в полк, в том числе и на мою должность, и меня сместят на равнозначную ранее занимаемой должности "сержант 5т.р.".

Достаточно ли условий для того чтобы уйти с должности на нижестоящуюю в звании "старшина"?

, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года), очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. (ст. 22).

При этом, срок выслуги в звании «старший сержант» установлен — 3 года.

Поэтому в настоящее время Вы получить очередное воинское звание не сможете, если выслуга в звании менее 3 лет

Павел
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо! Но в 15 году я был в звании младший сержант, после — каждый год присваивали очередное воинское звание, т.е. в  начале 2016 года — сержант, в начале 2017 — старший сержант…

Тем не менее, срок выслуги еще не истек и поэтому  законных оснований для присвоения нет