Законна ли работа в своем ООО по совместительству на 0,1 ставки?

Есть ООО. Я один из его учредителей. Устроен там по совместительству на 0,1 МРОТ. Другой работы нет. Деньги планирую получать через дивиденды. Вопрос: могут ли до меня докопаться налоговые или другие органы в связи с тем, что я не тем путём получаю прибыль. Правильно получать ее через зп, а значить платить все ПФР и фсс.

, Юрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

У налоговой нет оснований «докапываться» до Вас за получение Вами дивидендов (т.е. доходы от использования чистой прибыли).  Доход ООО в виде дивидендов уже облагается налогами у самого источника выплат (т.е. само ООО платит налоги за учредителя при выдаче ему дивидентов). Получаете ли Вы зарплату от ООО или вознаграждения по договорам ГПХ, ООО, являясь налоговым агентом само платит за Вас налоги.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.