Вблизи жилого дома играет громко музыка в баре в ночное время суток

Здравствуйте вблизи моего дома есть не жилой дом и там в подвале бар и от этого бара со среды по воскресеньям до утра играет музыка очень мешает спать подскажите я живу в городе Курск

, Олег, г. Москва
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Олег.

Согласно ст. 47 «Нарушение спокойствия граждан в ночное время» Закона Курской области  от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области»

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Протоколы о таких административных правонарушениях уполномочены составлять сотрудники органов внутренних дел.

Поэтому,  если соседи шумят после 22 часов, не зависимо от дня недели и его принадлежности к праздничным дням, следует обращаться в территориальный орган полиции, от которого приедет участковый и запротоколирует факт административного правонарушения.

В сетевом издании Курских известий есть статьи по аналогичному вопросу со «свежим» законодательством от 19.12.2017 http://kursk-izvestia.ru/news/...