Признание права собственности на долю в недостроенном доме при банкротстве застройщика

Добрый вечер. Наш застройщик признан банкротом. Открыто конкурсное производство. При бакротстве применяется параграфф 7. Дом имеет степень готовности 90%. Дольщики подают заявления в реестр кредиторов. Возник вопрос: можем мы в данный момент признавать право собственности на долю в недостроином доме? Две квартиры признали за собой долю в недостроенном

доме в районном суде(до банкротства).

, Ольга, г. Калининград
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, да можете

В соответствии со ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности» -

 С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
 о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Дольщики подают заявления в реестр кредиторов. Возник вопрос: можем мы в данный момент признавать право собственности на долю в недостроином доме?

Ольга

Считаю, что можно, и об этом свидетельствует судебная практика. Если вы исполнили все свои обязательства по ДДУ, вы имеете право признать право собственности на долю в виде квартиры в доме незавершенным строительством, на стадии банкротства застройщика.

Выдержка из постановления суда.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2017 N 17АП-10681/2009-ГК по делу N А60-1872/2009

До рассмотрения заявления по существу Чекунков С.В. неоднократно уточнял предмет требований, в результате чего окончательным предметом явились требования о признании за ним права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде жилого помещения — трехкомнатной квартиры <...>, общей площадью 126,13 кв. м, жилой площадью 65,43 кв. м, расположенную в 13-этажной секции (1 очередь), 4-й этаж, подъезд N 2 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шевелева, д. 1 (строительный адрес Хомякова — Данилина)

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 27.08.2017 (резолютивная часть от 17.08.2017) требования Чекункова С.В. и Лунегов С.А. полностью удовлетворены:
— за Чекунковым С.В. признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде жилого помещения — трехкомнатной квартиры <...>, общей площадью 126,13 кв. м, жилой площадью 65,43 кв. м, расположенную в 13-этажной секции (1 очередь), 4-й этаж, подъезд N 2 по адресу: <...> (строительный адрес Хомякова — Данилина);

Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства предусмотрено ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции, принимая во внимание, что обязательства по договорам участия в долевом строительстве от 17.11.2006 N 16, от 20.06.2006 N 75 Лунеговым С.А. и Чекуновым С.В. исполнены в полном объеме, учитывая, что объект недвижимости фактически создан, но не введен в эксплуатацию, при том, что доли Лунегова С.А. и Чекунова С.В. в объекте незавершенного строительства в виде спорных квартир выделены и притязаний иных лиц на указанные доли не имеется, приходит к выводу о том, что Лунегов С.А. и Чекунов С.В., надлежащим образом исполнившие свои обязательства по договорам долевого участия путем внесения платы за спорные квартиры в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение встречных обязательств по договорам со стороны общества «Интер Комплект Строй», а при неисполнении обществом «Интер Комплект Строй» соответствующих обязательств — требовать защиты своих прав, в том числе, путем предъявления в суд требования о признании за ними права на долю в общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде квартир и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 16 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.2013 (в ред. от 04.03.2015), требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры в многоквартирном жилом доме подлежат удовлетворению, если истцом исполнены обязательства по договору участия в долевом строительстве и квартира ему передана.
Таким образом, в данном случае значимыми для дела обстоятельствами являются факты исполнения дольщиком обязательств по оплате по договору долевого участия в строительстве и передачи застройщиком дольщику спорной квартиры.

Таким образом, требуйте о признать право собственности на долю в доме незавершенном строительством.

С Уважением, Руслан Шахбанов.

Ольга
Клиент, г. Калининград

По новым  правилам реестр кредиторов ведет конкурсный управляющий. А признание права собственности нужно подавать в арбитражный суд?

Ольга

Поскольку уже введено конкурсное производство то с таким заявлением только в арбитраж и в рамках дела о банкротстве, в СОЮ можно было обращаться до признания застройщика банкротом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Если в отношении застройщика уже введено конкурсное производство то заявлять требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства можно только в рамках дела о банкротстве в соот. со ст. 201.8 Закона о банкротстве. Но на практике такое решение суда общей юрисдикции либо определение суда каких то преимуществ дольщику не предоставляет, если вы включены в реестр требований о передаче жилых помещений  вы их и так получите если строительство будет  завершено в рамках ЖСК либо другим застройщиком