Возможно ли эмансипироваться, если есть договор с модельным агентством?

Возможно ли эмансипироваться, если есть договор с модельным агентством? Какой процент успеха? Были ли подобные истории?

, Мария, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
 Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Статья 27 ГК РФ.