Как правильно переоформить отданную мне братом долю в квартире на меня?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я проживаю в 3 ком квартире где я имею 1.5 доли ква приватезированная. Но мой брат отдал мне свою 1.5 доли. Как афециально и доку но аформить эту долю?

, Александр, г. Усть-Илимск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте, Александр!

Вам нужно с братом подписать договор дарения доли в квартире и подать договор на регистрацию в Росреестр, предварительно оплатив государственную пошлину.

Если брат является родным, то такая сделка не облагается налогом в соответствии с требованиями НК РФ.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

И еще вопрос.  Он должен присутствовать при сделке. А то он мне сказал паспорт мой возмешь и сам все сделаешь!! это возможно?

Нет, невозможно. Либо сами идете в Росреестр или мфц либо направляете по почте или через госуслуги заявление на госрегистрацию.