Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Постановка и продление учета ТС по временной регистрации

1. ТС поставлено на учет по временной регистрации на 6 месяцев, что будет если во время не продлить регистрацию? Могут ли снять номера и отправить машину на штрфстоянку? Какой за это штраф Как получить номера по прописке, пройдя осмотр в Москве ?

30 Августа 2013, 22:22, вопрос №201430 ДМИТРИЙ, г. Москва

Уточнение клиента

Прочитал статью

Как будет упрощена регистрация автомобилей с 1 августа , где про это узнать подробнее ?

В соответствии с новым регламентом, автомобиль можно будет поставить на учет в любом регионе, вне зависимости от постоянного места жительства владельца. На протяжении всего эксплуатационного срока автомобиль будет иметь одни и те же государственные регистрационные номера. Заменить их можно будет только в случае утраты или в результате того, что номера пришли в негодное состояние, что бывает крайне редко, например, после аварии. Это значительно сократит перечень регистрационных действий и позволит частично отменить транзитные номера.

http://www.kakprosto.ru/kak-247028-kak-budet-uproshchena-registraciya-avtomobiley-s-1-avgusta

30 Августа 2013, 23:15

Уточнение клиента

И вот уже ссылка на гос. сайт http://gibddmoscow.ru/news/1273/

вот только даты у всех разнятся у кого 1 августа у кого 15 а здесь 31 , но новость радует!

30 Августа 2013, 23:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

    Из «п. 55 Приказа МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001 «О порядке=»" регистрации транспортных  средств  (далее — Правила)"

    следует:

    собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

    Но данным приказом не предусмотрен штраф за нарушение указанной обязанности.

    Следует заметить, что под регистрацией транспортных средств понимается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории РФ и за ее пределами (п. 2 Правил).

    Однако, Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ установлено:

    за управление транспортным средством, не  зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 800 рублей.

    Также отмечаю п. 52 Правил:

    при временной регистрации транспортного средства по месту пребыванияза его собственником, <… > В графе «РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК» указывается серия и номер прежнего регистрационного знака или знака, выданного при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, а в графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» делается запись «Временная регистрация до __» и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением регистрационных документов и знаков.

    Исходя из описанного получить номера можно только по г. Москва на правах временной регистрации, по истечению срока временной регистрации регистрационный знак попадает в розыск и необходимо присвоить новый, получив право временной регистрации.

    02 Сентября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats