Могу ли я получить статус малообеспеченной семьи

Добрый день!

Хочу получить статус малообеспеченной семьи (Москва).

Мы многодетная семья (я, муж, двое детей от первого брака и третий - от нынешнего). Статус многодетности имеем.

В собственности квартира (1/3 моя, по 1/3 у старших детей) жилая площадь 82 (там прописана я и младший ребенок).

У мужа в собственности 3/7 дома в деревне на землях сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства, площадь мужа - 30 (считается ли площадь этого дома в общую)?

Муж прописан по другому адресу в муниципальной квартире, где прописано еще 4 человека.

Старшие дети (14 и 10 лет) прописаны в муниципальной квартире своего отца, проживают с нами.

Меня волнует, прохожу ли я по имущественной обеспеченности.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Основания для признания семьи малообеспеченной предусмотрены Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ, согласно статьи 2 которого

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В вопросе Вы указываете сведения об обеспеченности жилыми помещениями Вашей семьи, при этом не ведёте речь о доходах. Ваш вопрос связан с получением каких-то социальных льгот или касается обеспечения жильём?

С заявлением о признании семьи малообеспеченной можно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, также такое заявление можно сделать через многофункциональный центр.

Прожиточный минимум в Москве с 1 января 2018 года мсоставляет 16 160 рублей на одного члена семьи.

Статья 6 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ даёт понятие малообеспеченной (малоимущей) семьи:

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.
Марина
Клиент, г. Москва

Я хочу получать пособие на детей как малообеспеченная семья. По доходам мы проходим по необходимым критериям. Но есть еще имущественная обеспеченность, которая влияет на получение статуса малообеспеченной семьи. В них я сомневаюсь, поэтому спрашиваю именно об этих моментах.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

В соответствии с правительством Москвы от 28.12.2016г. № 954-ПП

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержи# малообеспеченным семьям.

1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи не осуществляется.

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.2.

Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Вы указали, что у вас и ваших двух старших детей по 1/3 доле в праве собственности на квартиру жилой площадью 82 кв.м. Но здесь для расчета необходима исходить из общей площади. В связи с этим укажите какой размер общей площади квартиры?

Соответственно эту общую площадь необходимо разделить на количество членов семьи (5 человек), и если на каждого приходится менее или 18 кв.м., то по этому критерию вы проходите.

Что касается 3/7 доли дома мужа в деревне на землях сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйств. Если данный дом не предназначен для проживания, не имеет статуса жилого, то он не должен браться в расчет.

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Таким образом, здесь необходимо также учесть и площадь квартиры, предоставленной по договору социального найма.

2.3. Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.2 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи, на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.
Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.3 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи, и площади жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.
С 1 января 2017 г. вводится дополнительный критерий нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер соцподдержки малообеспеченным семьям — уровень имущественной малообеспеченности.

Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности являются: наличие недвижимого имущества; наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники; наличие денежных средств во вкладах и на счетах в банках.

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1) какова общая площадь квартиры

2) имеет ли статус жилого дом в деревне

3) какова общая площадь муниципальной квартиры.

Также имейте ввиду, что если у вас либо у вашего мужа есть в собственности земельные участки, транспортные средства, гаражи, другие сооружения, вклады в банках это все должно учитываться.

Марина
Клиент, г. Москва

82 — это общая площадь, а не жилая, я ошиблась.

В бумаге о собственности указано жилой дом. Но я надеялась, что на землях сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства строить нельзя, поэтому можно было бы этот пункт обойти.

Точную площадь не знаю (около 75), но если она в принципе считается, то суммарно у нас явно получается больше.

Машина у меня одна кредитная, у мужа под домом соответственно земельный участок, его доля также 3/7. Миллиона рублей в банке нет)