8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать оспорить завещание бабушки на внучку?

Здравствуйте, мне по наследству от дедушки, достались два дома. В одно жила моя бабушка,пока не умерла.А в доме где живу я ,уже 6 лет живут родственники отчима. Мама с ним развилась 8 лет назад,родственники живут незаконно. Сейчас когда мне исполнилось 18 лет, я сказала маме что,я хочу чтоб они съехали,но в мой адрес посыпались угрозы того, что документы на дом у нее и то,что у нее есть документ что второй дом строился на ее деньги.Подскажите,может ли она аннулировать завещание? И если я пойду в полицию и напишу заявление,на этих"родственников " ,будет мне что то с этого или нет?(они жили 6 лет без российского гражданства).Заранее ,спасибо .

Показать полностью
, Сабина, г. Краснодар
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Если Вы получили в наследство от дедушки два дома по завещанию, а не по дарственной, то аннулировать завещание нельзя, завещание можно только оспорить в суде, путем составления и подачи искового заявления. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок давности на оспаривания завещания составляет 3 года. В случае, если Вам не отдают документы, подайте заявление в полицию, и не бойтесь, вам ничего за это не будет! Если Вам нужна помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сабина!

А вы принимали наследство у нотариуса? Регистрировали переход права собственности на вас? Если нет, то это нужно сделать. Если наследство не принимали у нотариуса, придется подавать иск в суд, если срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) пропустили.

Полиция не будет вникать в данные вопросы. Вы можете выписать родственников из данного дома в судебном порядке.

Если вы обратитесь в полицию вам ничего не будет, если конечно вы не осуществите заведомо  ложный донос.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 03.06.2018