Может ли мать оспорить завещание бабушки на внучку?

Здравствуйте, мне по наследству от дедушки, достались два дома. В одно жила моя бабушка,пока не умерла.А в доме где живу я ,уже 6 лет живут родственники отчима. Мама с ним развилась 8 лет назад,родственники живут незаконно. Сейчас когда мне исполнилось 18 лет, я сказала маме что,я хочу чтоб они съехали,но в мой адрес посыпались угрозы того, что документы на дом у нее и то,что у нее есть документ что второй дом строился на ее деньги.Подскажите,может ли она аннулировать завещание? И если я пойду в полицию и напишу заявление,на этих"родственников " ,будет мне что то с этого или нет?(они жили 6 лет без российского гражданства).Заранее ,спасибо .

, Сабина, г. Краснодар
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Если Вы получили в наследство от дедушки два дома по завещанию, а не по дарственной, то аннулировать завещание нельзя, завещание можно только оспорить в суде, путем составления и подачи искового заявления. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок давности на оспаривания завещания составляет 3 года. В случае, если Вам не отдают документы, подайте заявление в полицию, и не бойтесь, вам ничего за это не будет! Если Вам нужна помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сабина!

А вы принимали наследство у нотариуса? Регистрировали переход права собственности на вас? Если нет, то это нужно сделать. Если наследство не принимали у нотариуса, придется подавать иск в суд, если срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) пропустили.

Полиция не будет вникать в данные вопросы. Вы можете выписать родственников из данного дома в судебном порядке.

Если вы обратитесь в полицию вам ничего не будет, если конечно вы не осуществите заведомо  ложный донос.

Желаю удачи!