Вправе ли работодатель требовать возмещения материальных затрат на обучение при увольнении?

Добрый день. Такой вопрос:

Если в договоре есть пункт, согласно которому работник обязан оплатить стоимость обучения, если он проработает менее 2-х лет, при этом, срок действия договора (пункт) составляет срок обучения (6 мес).

Вопрос:

в праве ли работодатель требовать возмещения материальных затрат на обучение, в случае расторжения договора ранее 2-х лет, со дня его заключения?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Работодатель действительно вправе требовать денежные средства за обучение, которые были потрачены на Вас, раз Вы подписали такой договор, прошли обучении и уволились без уважительных на то причин. При этом необходимо иметь ввиду, что срок исковой давности составляет три года.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.