Нотариальное оформление дарения денежных средств

Здравствуйте. Мама собирается продать принадлежащую ей квартиру. Деньги дарит сыну (есть свидетельство о рождении). Сколько стоит наториальное оформление (в Москве ) дарения денег, полученных от продажи квартиры ( договор купли-продажи) ?

Какие есть еще подводные камни/возможные затраты?

, Семен Morozkov, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

А для чего вам нотариус? Такой договор необязательно у него оформлять. Можно взять образец в сети и самим написать. А цену вы можете у нотариуса узнать.

Семен Morozkov
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но вопрос был совсем о другом. Знаю, что не обязательно. Просто деньги должны быть «не левые». Источник происхождения важен. И нотариальная бумага это подтверждает.  Потом пойди докажи, что не украл. Откуда вдруг на счету взялись?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Размеры нотариальных тарифов установлены статьёй 22.1 Основ законодательства о нотариате

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей.

Помимо этого нотариусу нужно будет оплатить техническую работу, размер оплаты которой не регулируется и у каждого нотариуса разный. В целом оплата получается существенной.

При этом нотариальное удостоверение договора дарения между гражданами на любую сумму не обязательно, достаточно соблюдения простой письменной формы.