Стоит ли подавать в суд, если бывший парень не хочет платить кредит за авто или переоформлять авто?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, нужен ваш совет. Моя знакомая взяла кредит и купила машину, а её парень так как они жили вместе оформил машину на свое имя,и теперь они расстались она хочет переоформить машину на себя и продать, или деньги чтобы закрыть кредит. Но он категорически против того чтобы она продала машину и переоформить на свое имя,и к тому же не хочет платить кредит полную сумму. Как быть? Стоит ли подавать в суд? Кто в этом случае будет в плюсе?

, Разина, г. Казань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Разина, добрый день

В данном случае очень сложно что-либо доказать.

Брак не заключен, следовательно они по отдельности. Как он оформил на себя машину? Значит договор к-п был заключен с салоном(если она новая) или с прежним собственником. Суду не будет интересно откуда он взял деньги.

Она взяла кредит. Куда он пошел — кредитной организации не интересно. Есть обязательство к ней — она должна платить.

Если только напугать его парочкой заявлений в полицию на мошенничество, но дело точно не возбудят. Только припугнуть.

А так сделать ничего нельзя…

Удачи

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Разина, здравствуйте, в данном случае если есть возможность доказать, что деньги за автомобиль заплатила именно Ваша знакомая, то она может совершенно на всех основаниях подать иск о признании права собственности и потребовать вернуть ей автомобиль, если есть возможность доказать что денежные средства на приобретение автомобиля Ваша знакомая передала парню, то она может обратится в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!