Может ли сын в возрасте 20 лет взять отчество и фамилию моего мужа, если усыновление не оформляли?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста может ли мой двадцатилетний сын при смене паспорта по возрасту поменять фамилию и очество? Официально он не имеет отца и отец записан у него со слов матери. Я замужем за другим мужчиной, Может ли мой сын взять отчество и фамилию моего мужа, усыновление не оформляли, я ношу фамилию своего мужа?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

  Да, может

Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.