Задача по криминалистике

В ОМВД России по г. Энску обратилась гр. Иванова с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий. В ходе её опроса оперативным сотрудником было установлено, что 12.03.2011 г. на номер телефона, принадлежащий Ивановой поступил звонок с неизвестного номера телефона, от лица, который представился её сыном. Голос имел большую схожесть. «Сын» сообщил, что сбил человека и для того, чтобы избежать уголовной ответственности ему необходимо заплатить следователю. Далее, к телефону подошёл другой неизвестный Ивановой мужчина. Представившись следователем по особо-важным делам, он сообщил, что сможет решить данный вопрос и «отмазать» сына Ивановой от уголовной ответственности за 150 тыс. руб. Данные денежные средства он потребовал перечислить в течение часа на счёт банковской карты, который он пришлёт в СМС сообщении. Далее, повесил трубку. Иванова попыталась позвонить на номер телефона своего сына, но трубку он не брал.

Через 10 минут ей пришло сообщение с указанием номера банковской карты, на которую необходимо перевести денежные средства. Находясь в шоковом состоянии, она проследовала в ближайшее отделение банка и перевела требуемую сумму денежных средств.

Через 15 минут на номер Ивановой перезвонил её сын и Иванова поняла, что стала жертвой мошенников.

Задания

1. Проведите анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела и опишите их влияние на складывающуюся следственную ситуацию и направление расследования.

2. Составьте план первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий.

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
1. Проведите анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела и опишите их влияние на складывающуюся следственную ситуацию и направление расследования.

ринат

Согласно ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В данной ситуации поводом для возбуждения уголовного дела является заявление Ивановой в полицию о совершении в отношении нее мошеннических действий. Основанием для возбуждения уголовного дела может являться следующая совокупность признаков: банковский денежный перевод на банковский счет неизвестного для потерпевшей лица; объяснения Ивановой при каких обстоятельствах был произведен банковский перевод; также объяснения сына Ивановой.

Также необходимо учесть, что как следует из объяснений Ивановой голос имел большую схожесть с голосом сына. В связи с этим следователем должно быть проверено, а не причастен ли сын к данному преступлению.

2. Составьте план первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий.

ринат

1. Установить лицо, которому принадлежит банковский счет и карта, на который был произведен денежный перевод Ивановой.

2. Опросить сына Ивановой на предмет того, где и с кем он находился в момент, когда Ивановой поступил звонок.

3. Установить кому принадлежит абонентский номер, с которого Ивановой поступил звонок.

4. Соответственно после установления данных о собственнике абонентского номера, и о собственнике банковской карты, провести мероприятия по розыску, задержанию и опросу данных лиц.