Может ли жена при разводе претендовать на часть дома фирмы в Болгарии, если фирма куплена в браке?

Добрый день. Ситуация такова, мы с супругой - граждане РФ. Некоторое время назад моя мама купила дом в Болгарии, для чего оформила там фирму. Потом эта фирма была продана мне с сестрой равными долями. На этот момент я состоял в браке. Дом является собственностью фирмы. Скажите пожалуйста, в случае развода может ли жена претендовать на часть дома?

, Юрий, Сальяны
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если была именно продажа фирмы, а не дарение, ваша супруга может претендовать на половину вашей доли фирмы.

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением, Андрей Козырев