8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при трех владельцах по ПТС можно продать авто, которое в залоге у банка?

Добрый день. Помогите с решением проблемы. В 2016г купили машину,птс оригинал,на учет поставили без проблем,по базе гибдд нигде не числилась,запретов на рег действия не было,в дрговоре купли-продаже стоит полная рыночная стоимость,есть пункт,что машина не в кредите,не в залоге. По птс мы третьи хозяева. Решили продать машину и выяснилось,что она находится в залоге у банка. Первая владелица брала в 2013г автокредит и не платила банку. В 2013-м она через пол года продала машину второму владельцу. Срок кредита закончился в марте 2018. Машина пока не в аресте,запретов на регистрационные действия нет. Но и продать мы ее не можем! На момент покупки в 2016г мы даже не знали про сайт залогов и не проверили там. Что нам теперь делать? Отправлять иск в суд,который ведет дело первого владельца,о признании себя добросовестными покупателями и отмене залога? (Суд в Смоленской области,сами из Новороссийска) Какие наши шансы на решение в нашу пользу? (Смущает факт,что машина уже числилась в базе залогов,но мы не зная не проверили) Есть еще вариант продать скупщикам в пол цены с пометкой,что машина в залоге у банка и с доверенностью,на представление наших интересов. Но второй вариант вообще непонятен в плане последствий для нас ((( Спасибо за ответ

Показать полностью
, Татьяна, г. Новороссийск
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Машина пока не в аресте, запретов на регистрационные действия нет. Но и продать мы ее не можем!

С чем связан тот факт, что Вы не можете продать автомобиль?

Согласно пп.2 п.1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Залог прекращается:
если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль.

Данное утверждение находит свое подтверждение в судебной практике.

Согласно вопросу 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015):

Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.

С учетом того, что Вы приобрели автомобиль в 2016г. данная норма действует и в Вашем случае.

Для прекращения залога можно обратиться в суд с соответствующим заявлением. В силу положений ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

Если Вам известно в каком банке оформлен залог на Ваша автомобиль, Вы предъявляете иск в районный суд по месту нахождения банка с приложением доказательств того, что Вы возмездно приобрели автомобиль и просите суд о признании залога прекращенным и обязании направить уведомление об исключении сведений о залоге.

Для более подробной консультации с изучением документов и/или составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта на платной основе.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018