8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задача по криминалистике

На допросе в присутствии своей матери и педагога школы потерпевшая Курясьева С.В. пояснила, кроме вышеуказанного, что после совершения изнасилования подросток проводил ее до дома. При этом назвался Володей, просил никому ничего не говорить. На вид ему было примерно 15–16 лет. Ранее она его не видела.

При осмотре места происшествия было установлено, что сарай представляет собой строение из бревен размером 3×4 м. Имеется входная дверь. Внутри слева от входной двери расположена печь, изготовленная из листового металла, справа настил из досок, поверх которых –ватное одеяло. При детальном осмотре были обнаружены на одеяле засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь, в щели между стеной и настилом кухонный нож длиной 20 см с гладкой ручкой из пластмассы черного цвета.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан несовершеннолетний Щербаков В.В. На момент совершения преступления нигде не работал, не учился, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Допрошенный в качестве подозреваемого по делу Щербаков В.В. пояснил, что малолетнюю Курясьеву С.В. вообще не знает и в день совершения преступления, т.е. 25 декабря, был в г. Хабаровске по личным делам вместе со своим знакомым Прохоровым С.А. Вернулись в с. Победа 26 декабря.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний Прохоров С.А. вначале утверждал, что действительно в этот день находился вместе с Щербаковым В.В. в г. Хабаровске.

На повторном допросе с учетом проверки его первоначальных показаний пояснил, что в г. Хабаровск вместе с Щербаковым ездил 20 декабря, а вернулся домой 21 декабря. Ложные показания на первоначальном допросе дал по просьбе Щербакова.

Задания

1. Составьте план дальнейших следственных действий.

2. Составьте план допроса подозреваемого Щербакова.

3. Вынесите постановления о назначении экспертиз.

4. Вынесите вопросы для проведения комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы.

Показать полностью
, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
1. Составьте план дальнейших следственных действий.

ринат

1) предъявить лицо Щербакова для опознания потерпевшей

Ст. 193 УПК РФ

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.  Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

2) провести дактилоскопическую экспертизу ножа на предмет наличия на нем отпечатков пальцев Щербакова

3) провести осмотр всех предметов в помещении сарая, и дверной ручки входной двери на предмет наличия на них отпечатков пальцев Щербакова

4) провести химико-биологическое исследование пятна, обнаруженного на одеяле на предмет установления того, может ли эта кровь принадлежать потерпевшей девочке (по группе, резус фактору)

6) опросить родителей и членов семьи Щербакова, действительно ли он выезжал в Хабаровск 25 декабря

7) аналогичено опросить родителей и членов семьи Прохорова, действительно ли он выезжал в Хабаровск

8) выяснить каким транспортом был осуществлен выезд в Хабаровск, если это общественных транспорт запросить соответствующие транспортные организации о покупке билетов Щербаковым и (или) Прохоровым

9) провести очную ставку между Щербаковым и Прохоровым для устранения или установления противоречий в их показаниях

Согласно ст. 192 УПК РФ
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
10) провести проверку показаний на месте с участием потерпевшей в предполагаемом месте совершения преступления

ст. 194 УПК РФ

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

0
0
0
0
2. Составьте план допроса подозреваемого Щербакова.

1. С какой целью выезжали в Хабаровск 25 декабря? Укажите точное время посадки для выезда, и точное время прибытия?

2. Каким транспортом поехали и приехали?

3. Опишите подробно ваш режим пребывания в Хабаровске по часам? Где находились, с кем виделись? Где ночевали? С кем общались? Кто может подтвердить, что 25 декабря находились в Хабаровске помимо Прохорова?

0
0
0
0
3. Вынесите постановления о назначении экспертиз.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебно-медицинской экспертизы

г. _____
"__" _______ 20__ г.

Следователь Следственного комитета РФ, рассмотрев материалы уголовного дела N ______,

установил:

27 декабря в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от врача больницы с. Победа Хабаровского края Ивановой Е.Н. о том, что с телесными повреждениями в области шеи и кровотечением из половых органов поступила 7-летняя гр-ка Курясьева С.В., учащаяся 1-го класса средней школы с. Победа.

Из беседы с потерпевшей в присутствии врача Ивановой Е.Н. и директора школы Кузнецовой Н.П. участковому инспектору Шейко А.В. стало известно, что 25 декабря потерпевшая Курясьева С.В. возвращалась домой из школы примерно в 19 ч. В пути следования ее догнал подросток, схватил за шею, после чего, угрожая ножом и говоря, чтобы не вздумала кричать, повел на пустырь к заброшенному сараю. Сопротивления она не оказывала, так как испугалась.В сарае она была изнасилована. О случившемся никому ничего не сказала, боясь мести со стороны этого подростка.

С полученными телесными повреждениями Курясьева была госпитализирован в _________ больницу.  В этой связи по делу имеется необходимость получить заключение лиц, обладающих познаниями в области судебной медицины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 195, 199 и 207 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

1. Назначить судебно-медицинскую экспертизу, производство которой поручить _______ бюро судебно-медицинской экспертизы".
2. Поставить перед экспертом вопросы:
— Какова тяжесть причиненного Курясьевой вреда здоровью, давность и механизм его причинения?
— Мог ли данный вред быть следствием описываемых Курясьевой  обстоятельств?

3. Предоставить в распоряжение эксперта: потерпевшую Курясьеву, медицинские документы на поступившую в больницу Курясьеву.
4. Поручить руководству БСМЭ разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

    Следователь следственного комитета РФ ____________

Права и обязанности, в том числе предусмотренные ст. 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мне разъяснены 29 сентября 20__ г. Одновременно я предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт_________

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058194, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.06.2018