Задача по криминалистике

На допросе в присутствии своей матери и педагога школы потерпевшая Курясьева С.В. пояснила, кроме вышеуказанного, что после совершения изнасилования подросток проводил ее до дома. При этом назвался Володей, просил никому ничего не говорить. На вид ему было примерно 15–16 лет. Ранее она его не видела.

При осмотре места происшествия было установлено, что сарай представляет собой строение из бревен размером 3×4 м. Имеется входная дверь. Внутри слева от входной двери расположена печь, изготовленная из листового металла, справа настил из досок, поверх которых –ватное одеяло. При детальном осмотре были обнаружены на одеяле засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь, в щели между стеной и настилом кухонный нож длиной 20 см с гладкой ручкой из пластмассы черного цвета.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан несовершеннолетний Щербаков В.В. На момент совершения преступления нигде не работал, не учился, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Допрошенный в качестве подозреваемого по делу Щербаков В.В. пояснил, что малолетнюю Курясьеву С.В. вообще не знает и в день совершения преступления, т.е. 25 декабря, был в г. Хабаровске по личным делам вместе со своим знакомым Прохоровым С.А. Вернулись в с. Победа 26 декабря.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний Прохоров С.А. вначале утверждал, что действительно в этот день находился вместе с Щербаковым В.В. в г. Хабаровске.

На повторном допросе с учетом проверки его первоначальных показаний пояснил, что в г. Хабаровск вместе с Щербаковым ездил 20 декабря, а вернулся домой 21 декабря. Ложные показания на первоначальном допросе дал по просьбе Щербакова.

Задания

1. Составьте план дальнейших следственных действий.

2. Составьте план допроса подозреваемого Щербакова.

3. Вынесите постановления о назначении экспертиз.

4. Вынесите вопросы для проведения комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы.

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
1. Составьте план дальнейших следственных действий.

ринат

1) предъявить лицо Щербакова для опознания потерпевшей

Ст. 193 УПК РФ

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.  Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

2) провести дактилоскопическую экспертизу ножа на предмет наличия на нем отпечатков пальцев Щербакова

3) провести осмотр всех предметов в помещении сарая, и дверной ручки входной двери на предмет наличия на них отпечатков пальцев Щербакова

4) провести химико-биологическое исследование пятна, обнаруженного на одеяле на предмет установления того, может ли эта кровь принадлежать потерпевшей девочке (по группе, резус фактору)

6) опросить родителей и членов семьи Щербакова, действительно ли он выезжал в Хабаровск 25 декабря

7) аналогичено опросить родителей и членов семьи Прохорова, действительно ли он выезжал в Хабаровск

8) выяснить каким транспортом был осуществлен выезд в Хабаровск, если это общественных транспорт запросить соответствующие транспортные организации о покупке билетов Щербаковым и (или) Прохоровым

9) провести очную ставку между Щербаковым и Прохоровым для устранения или установления противоречий в их показаниях

Согласно ст. 192 УПК РФ
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
10) провести проверку показаний на месте с участием потерпевшей в предполагаемом месте совершения преступления

ст. 194 УПК РФ

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

2. Составьте план допроса подозреваемого Щербакова.

1. С какой целью выезжали в Хабаровск 25 декабря? Укажите точное время посадки для выезда, и точное время прибытия?

2. Каким транспортом поехали и приехали?

3. Опишите подробно ваш режим пребывания в Хабаровске по часам? Где находились, с кем виделись? Где ночевали? С кем общались? Кто может подтвердить, что 25 декабря находились в Хабаровске помимо Прохорова?

3. Вынесите постановления о назначении экспертиз.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении судебно-медицинской экспертизы

г. _____
"__" _______ 20__ г.

Следователь Следственного комитета РФ, рассмотрев материалы уголовного дела N ______,

установил:

27 декабря в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от врача больницы с. Победа Хабаровского края Ивановой Е.Н. о том, что с телесными повреждениями в области шеи и кровотечением из половых органов поступила 7-летняя гр-ка Курясьева С.В., учащаяся 1-го класса средней школы с. Победа.

Из беседы с потерпевшей в присутствии врача Ивановой Е.Н. и директора школы Кузнецовой Н.П. участковому инспектору Шейко А.В. стало известно, что 25 декабря потерпевшая Курясьева С.В. возвращалась домой из школы примерно в 19 ч. В пути следования ее догнал подросток, схватил за шею, после чего, угрожая ножом и говоря, чтобы не вздумала кричать, повел на пустырь к заброшенному сараю. Сопротивления она не оказывала, так как испугалась.В сарае она была изнасилована. О случившемся никому ничего не сказала, боясь мести со стороны этого подростка.

С полученными телесными повреждениями Курясьева была госпитализирован в _________ больницу.  В этой связи по делу имеется необходимость получить заключение лиц, обладающих познаниями в области судебной медицины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 195, 199 и 207 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

1. Назначить судебно-медицинскую экспертизу, производство которой поручить _______ бюро судебно-медицинской экспертизы".
2. Поставить перед экспертом вопросы:
— Какова тяжесть причиненного Курясьевой вреда здоровью, давность и механизм его причинения?
— Мог ли данный вред быть следствием описываемых Курясьевой  обстоятельств?

3. Предоставить в распоряжение эксперта: потерпевшую Курясьеву, медицинские документы на поступившую в больницу Курясьеву.
4. Поручить руководству БСМЭ разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

    Следователь следственного комитета РФ ____________

Права и обязанности, в том числе предусмотренные ст. 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мне разъяснены 29 сентября 20__ г. Одновременно я предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт_________