8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус участника боевых действий

10 месяцев службы в Афганистане во время боевых действий. Даёт ли это мне статус участника боевых действий и какие льготы мне положены? Какими нормами это регулируется, чтобы показать чиновникам. Благодарю.

, Вилли, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вилли!

В соответствии со ст. 3, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас
(отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР
и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства
органами государственной власти СССР, органами государственной власти
Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении
служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в
соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в
боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас
(отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и
органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при
выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и
объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая
1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению
в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся
в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории
СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых
действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов
гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там
боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и
Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других
государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим
ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо
Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с
декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при
направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15
февраля 1989 года


То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы вправе оформить удостоверение ветерана боевых действий.

Для этого следует обращаться в военный комиссариат.

Смогу проконсультировать по порядку оформления удостоверения в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день подскажите пожалуйста Могу ли я получить статус участника боевых действий в Чечне я был гражданским персоналом строили госпиталь в 1995 году в грозном
Добрый день подскажите пожалуйста Могу ли я получить статус участника боевых действий в Чечне я был гражданским персоналом строили госпиталь в 1995 году в грозном
, вопрос №603309, евгений, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Могу ли я, будучи гражданским персоналом обеспечения, получить статус "Участник боевых действий"?
Добрый день! Могу ли я, будучи гражданским персоналом судна обеспечения ВМФ находящегося в Сирии получить статус "Участник боевых действий"
, вопрос №1721089, Артем, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Куда обратиться для оформления статуса "Участник боевых действий"?
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Прошу Вас ответить мне на вопрос, являюсь ли я участником боевых действий и если да, то куда мне обращатся.Суть вопроса следующая.Я гвардии полковник запаса Колойденко Анатолий Кириллович проходил воинскую службу с 1986г.по 1992г в г.Кировабаде(Гянжа) Азербайджанской ССР, В 23 гв.мотострелковой дивизии,в составе которой участвовал в Нагорном Карабахе в боевых действиях,за что награждён медалья "за отличие в воинской службе" 1-й степени от 15 мая 1991г, а также при подсчёте военной пенсии мне добавили 1 год льготного стажа всего получилось 33года службы из них 32 основной стаж и 1 год льготный. Все данные имеются в личном деле в Симферопольском военкомате,однако когда мы жили при украине не о каких льготах не было и речи,в настоящее время я являюсь гражданином России,получаю её военную пенсию,однако получить статус участника боевых действий до настоящего время не могу.Прошу подсказать какие меры мне принять, к кому обратится и как добится стать участником боевых действий. Большое спасибо заранее за помощь, с уважением.Анатолий Кириллович,04.02.1952г.рождения,проживаю в Республике Крым,в Сакском районе,в сп.Новофёдоровка.
, вопрос №1218298, Колойденко Анатолий Кириллович,
1 ответ
Военное право
Можно ли мне получить статус участника боевых действий?
Мой брат в 1992-93 г.г. служил в войсках ПВО в Чечне. При демобилизации ему выдавали справку и сделали запись в военном билете. Но позже в связи с тем, что он потерял и справку и военный билет, ему сделали дубликат в которым нет указаний что он участвовал в каких то боевых действиях и он поэтому не может получить статус участника боевых действий. Так же отказ мотивируют тем что он служил не в ВВ и в то время не было там военного положения. Хотя во время службы у него год шел за полтора и он отслужил всего 1,5 года вместо 2хлет
, вопрос №1203567, Идель, г. Уфа
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие я имею льготы в РФ, если в Украине я имел статус участника боевых действий?
Доброго времени суток!У меня такой вопрос.Я переехал из Украины на п м ж в Россию на Украине имел статус участника боевых действий и все льготы какие были положены по закону Украины.Как мне быть и что делать в России?Имею ли я право на льготы в России?и каковы мои действия в этом направлении?Заранее спасибо
, вопрос №1004358, Андрей, г. Арсеньев
2 ответа