Соседи нарушили границы участка при установке забора и отказываются его убирать

В 2016 г. соседи купили участок и стали требовать, чтобы мы со своей стороны сделали межу 50 см вдоль всего участка. А перед этим мы до границы пристроили к задней стенке кухни дровяник 97 см на 120 см. Когда нас не было, они его разломали, посадки повырывали и установили забор из сетки, оставив за кухней 40 см. Через 3 дня мы получили документы о постановке на кадастровый учет. Им сделали межевой план по их забору, но наложение у них не проходит. Уже третий год стоят два забора(их и наш). Несколько раз приезжали кадастровые инженеры и участковым, даже составили акт об установлении границ в присутствии члена Правления. Их 23 метра выдержаны вдоль дороги, площадь у них не уменьшилась. Не знаем, что делать и куда идти. Помогите, пожалуйста!!! Они ничего не хотят слышать.

, Сулла Галина Федоровна, г. Арсеньев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Федоровна!

Вы пишете:

Соседи нарушили границы участка при установке забора и отказываются его уберать

Никто Вам здесь не сможет помочь, если Вы с соседями не можете найти взаимопонимание. Поскольку у Вас возник спор по поводу границ участков, разрешить этот спор возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд об установлении границ участков. К иску приложите правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, а также межевые планы, составленные кадастровыми инженерами.

Здравствуйте!

Во-первых порча имущества — это уголовно наказуемое деяние и надо обращаться сразу в полицию с заявлением.

Во-вторых вы сделали межевание, а из этого следует, что можете сделать выноску границ  и построить забор в этих границах ( и никто не имеет право его сносить).

Также обязать вас вырывать межевые канавы тоже незаконные требования, т.к. у Вас есть забор.

Как правильно заметил первый специались — если вы сами не можете договориться — это Суд. Но есть одно «НО». Вы уже сделали межевание и устанавливать свои границы в судебном порядке нет смысла, т.к. они уже установлены.

Надо просто отстаивать свои установленные границы путём выноса их по акту внатуре и фиксировать это на фото(видео) и при каждом нарушении — писать заявления в полицию и обращаться в суд за возмещением убытков + моральный ущерб ( после пару таких исков — пылу у соседей поубавится).

Терпения Вам и не сдавайтесь.