8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи нарушили границы участка при установке забора и отказываются его убирать

В 2016 г. соседи купили участок и стали требовать, чтобы мы со своей стороны сделали межу 50 см вдоль всего участка. А перед этим мы до границы пристроили к задней стенке кухни дровяник 97 см на 120 см. Когда нас не было, они его разломали, посадки повырывали и установили забор из сетки, оставив за кухней 40 см. Через 3 дня мы получили документы о постановке на кадастровый учет. Им сделали межевой план по их забору, но наложение у них не проходит. Уже третий год стоят два забора(их и наш). Несколько раз приезжали кадастровые инженеры и участковым, даже составили акт об установлении границ в присутствии члена Правления. Их 23 метра выдержаны вдоль дороги, площадь у них не уменьшилась. Не знаем, что делать и куда идти. Помогите, пожалуйста!!! Они ничего не хотят слышать.

Показать полностью
, Сулла Галина Федоровна, г. Арсеньев
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Федоровна!

Вы пишете:

Соседи нарушили границы участка при установке забора и отказываются его уберать

Никто Вам здесь не сможет помочь, если Вы с соседями не можете найти взаимопонимание. Поскольку у Вас возник спор по поводу границ участков, разрешить этот спор возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд об установлении границ участков. К иску приложите правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, а также межевые планы, составленные кадастровыми инженерами.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Во-первых порча имущества — это уголовно наказуемое деяние и надо обращаться сразу в полицию с заявлением.

Во-вторых вы сделали межевание, а из этого следует, что можете сделать выноску границ  и построить забор в этих границах ( и никто не имеет право его сносить).

Также обязать вас вырывать межевые канавы тоже незаконные требования, т.к. у Вас есть забор.

Как правильно заметил первый специались — если вы сами не можете договориться — это Суд. Но есть одно «НО». Вы уже сделали межевание и устанавливать свои границы в судебном порядке нет смысла, т.к. они уже установлены. 

Надо просто отстаивать свои установленные границы путём выноса их по акту внатуре и фиксировать это на фото(видео) и при каждом нарушении — писать заявления в полицию и обращаться в суд за возмещением убытков + моральный ущерб ( после пару таких исков — пылу у соседей поубавится).

Терпения Вам и не сдавайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018