Задача по криминалистике

27 декабря в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от врача больницы с. Победа Хабаровского края Ивановой Е.Н. о том, что с телесными повреждениями в области шеи и кровотечением из половых органов поступила 7-летняя гр-ка Курясьева С.В., учащаяся 1-го класса средней школы с. Победа. В больнице ей была оказана медицинская помощь, и она была помещена в стационар на лечение.

Из беседы с потерпевшей в присутствии врача Ивановой Е.Н. и директора школы Кузнецовой Н.П. участковому инспектору Шейко А.В. стало известно, что 25 декабря потерпевшая Курясьева С.В. возвращалась домой из школы примерно в 19 ч. В пути следования ее догнал подросток, схватил за шею, после чего, угрожая ножом и говоря, чтобы не вздумала кричать, повел на пустырь к заброшенному сараю. Сопротивления она не оказывала, так как испугалась.

В сарае она была изнасилована. О случившемся никому ничего не сказала, боясь мести со стороны этого подростка.

Задания

1. Проведите анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела.

2. Выдвиньте следственные версии и обоснуйте их с учетом складывающейся следственной ситуации.

3. Составьте план первоначальных розыскных мероприятий и следственных действий.

можно подробно по каждому вопросу

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ринат!

1. Проведите анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела.

ринат

Согласно ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела является поступившее сообщение в полицию врача больницы. Основанием для возбуждения уголовного дела являются совокупность установленных признаков: наличие телесных повреждений на теле девочки, объяснения самой девочки.

2. Выдвиньте следственные версии и обоснуйте их с учетом складывающейся следственной ситуации.

ринат

Совершенно преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Тот факт, что девочка не оказывала сопротивления значения не имеет, поскольку изнасилование — это есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Возраста потерпевшей говорит о том, что она находилась в беспомощном состоянии, также применение ножа об этом свидетельствует.

3. Составьте план первоначальных розыскных мероприятий и следственных действий.

ринат

1) судебно-медицинская экспертиза (освидетельствование) потерпевшей для определения степени и характера телесных повреждений;

2) биологическое исследование жидкости из половых органов девочки для определения наличия спермы;

3) подробный опрос девочки;

4) осмотр предполагаемого места совершения преступления для нахождения следов преступления;

5) опрос родителей девочки, учителей школы, подруг и друзей для выяснения обстоятельств того, во сколько и каким путем девочка возвращалась из школы домой, её круга общения;

6) также необходимо выяснить в близлежащих школах кто из подростков мальчиков состоит на учете по делам несовершеннолетних, кто имеет отрицательные характеристики.

Также необходимо осмотреть одежду в которой была девочка для обнаружения на ней следов преступления и провести химико-биологическое исследование этих следов.