8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задача по криминалистике

27 декабря в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от врача больницы с. Победа Хабаровского края Ивановой Е.Н. о том, что с телесными повреждениями в области шеи и кровотечением из половых органов поступила 7-летняя гр-ка Курясьева С.В., учащаяся 1-го класса средней школы с. Победа. В больнице ей была оказана медицинская помощь, и она была помещена в стационар на лечение.

Из беседы с потерпевшей в присутствии врача Ивановой Е.Н. и директора школы Кузнецовой Н.П. участковому инспектору Шейко А.В. стало известно, что 25 декабря потерпевшая Курясьева С.В. возвращалась домой из школы примерно в 19 ч. В пути следования ее догнал подросток, схватил за шею, после чего, угрожая ножом и говоря, чтобы не вздумала кричать, повел на пустырь к заброшенному сараю. Сопротивления она не оказывала, так как испугалась.

В сарае она была изнасилована. О случившемся никому ничего не сказала, боясь мести со стороны этого подростка.

Задания

1. Проведите анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела.

2. Выдвиньте следственные версии и обоснуйте их с учетом складывающейся следственной ситуации.

3. Составьте план первоначальных розыскных мероприятий и следственных действий.

можно подробно по каждому вопросу

Показать полностью
, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ринат!

1. Проведите анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела.

ринат

Согласно ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела является поступившее сообщение в полицию врача больницы. Основанием для возбуждения уголовного дела являются совокупность установленных признаков: наличие телесных повреждений на теле девочки, объяснения самой девочки.

2. Выдвиньте следственные версии и обоснуйте их с учетом складывающейся следственной ситуации.

ринат

Совершенно преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Тот факт, что девочка не оказывала сопротивления значения не имеет, поскольку изнасилование — это есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Возраста потерпевшей говорит о том, что она находилась в беспомощном состоянии, также применение ножа об этом свидетельствует.

3. Составьте план первоначальных розыскных мероприятий и следственных действий.

ринат

1) судебно-медицинская экспертиза (освидетельствование) потерпевшей для определения степени и характера телесных повреждений;

2) биологическое исследование жидкости из половых органов девочки для определения наличия спермы;

3) подробный опрос девочки;

4) осмотр предполагаемого места совершения преступления для нахождения следов преступления;

5) опрос родителей девочки, учителей школы, подруг и друзей для выяснения обстоятельств того, во сколько и каким путем девочка возвращалась из школы домой, её круга общения;

6) также необходимо выяснить в близлежащих школах кто из подростков мальчиков состоит на учете по делам несовершеннолетних, кто имеет отрицательные характеристики.

0
0
0
0

Также необходимо осмотреть одежду в которой была девочка для обнаружения на ней следов преступления и провести химико-биологическое исследование этих следов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018