Задача по криминалистике

В 23 ч во дворе дома № 14 по ул. Истомина г. Хабаровска около автомашины «Тойота Марк-2» были обнаружены трупы двух мужчин с огнестрельными ранениями в голову. Личности погибших были установлены на месте, один из убитых гражданин Маслов А.М. 1959 года рождения, второй убитый – водитель Маслова А.М. гражданин Копейкин А.А. 1976 года рождения. Личные вещи убитых находились при них. Убийство совершено во дворе дома, где проживал погибший Маслов А.М. По оперативной информации гражданин Маслов А.М. являлся лидером преступной группировки, которая носила межрегиональный характер, в нее входили лица, проживающие в городах Хабаровск, Владивосток, Находка, Бикин, Уссурийск. Группировка поддерживала связь с лидерами преступных формирований г. Москвы.

Задания

1. Выдвиньте версии по делу и обоснуйте их.

2. Составьте план первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ринат!

1. Выдвиньте версии по делу и обоснуйте их.

ринат

Убийство на фоне «криминальных разборок» либо внутри преступной группировки, либо разборки с преступными формированиями Москвы. Это также следует из того, что убитый был лидером преступной группировки. Мотивом убийства водителя Копейкина является устранение свидетеля.

2. Составьте план первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

ринат

1) судебно-медицинская экспертиза трупов для определения причины смерти;

2) осмотр на месте для обнаружения возможных следов;

3) баллистическая экспертиза найденных патронов и гильз для определения того, из какого вида огнестрельного оружия могли быть убиты;

4) опрос всех жильцов дома, так как убийство произошло во дворе дома;

5) опрос близких родственников, членов семьи убитых на предмет того, поступали ли какие-либо угрозы в адрес убитых.

Также необходимо истребовать распечатку входящих телефонных звонков на номера телефонов убитых за последнее время, и определить кому принадлежат эти номера телефонов. Возможно это также поможет выйти на след убийцы.