Упали ветки соседского дерева на крышу дома и нанесли материальный ущерб, что делать?

На крышу моего дома упали две большие ветки при сильном ветре нанесли материальный ущерб в размере 60000 тысяч! Куда обратится и как правильно составить заявление

, Екатерина Ласкина, г. Екатеринбург
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Екатерина, добрый день!
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются, в частности, расходы, которое лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если последнее не докажет, что вред причинен не по его вине.

Исходя из содержания приведенных правовых норм, Вам необходимо доказать, что имущественный вред причинен определенным лицом, т.е. наличие причинно-следственной связи между действиями и наступившими негативными последствиями в виде повреждения имущества.
Исходя из Вашего вопроса, невозможно установить кто именно отвечает за причиненный вред имуществу.