В магазине не желают совершать возврат или обмен видеокарты через 5 дней

Здравствуйте! Хотел бы разъяснить ситуацию. Вот я пришёл в магазин электроники в г.Шилка под названием «днс», решил им вернуть видеокарту. Она абсолютна рабочая, не эксплуатировалась, в надлежащем виде, есть вся документация. Мне ответили тем, что это технически сложный товар и он возврату не подлежит. С момента покупки прошло 5 дней. И вот у меня вопрос: является ли видеокарта ТСТ, ибо

«В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

Перечень технически сложных товаров:

...

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.»

В перечне видеокарты нет, следовательно она не относится к ТСТ. В магазине мне сказали что она является ТСТ. Помогите решить проблему и куда можно обратиться

, Дмитрий Налимов, г. Шилка
Александр Куликов
Адвокат

Если Вы обратились в магазин по  истечении  пяти дней после покупки видеокарты, то вправе рассчитывать на свои права, установленные ст. 25 Закона о защите потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания…

  То, что видеокарта не относится к ТСТ, прямо явствует из Перечня. На этот счет уже есть соответствующая судебная практика.

  Вы вправе оформить письменную претензию на обмен товара, а в случае спора обратиться с иском в суд

Ветров Дмитрий
Юрист

Практика по этой статье не всегда однозначна. Например, из Апелляционного определения Липецкого областного суда от 07.10.2013 по делу N 33-2652/2013, ввиду расширенного толкования понятия "персональные электронные вычислительные машины".

Доводы жалобы о том, что суд неправильно пришел к выводу о том, что видеокарта является технически сложным товаром, являются несостоятельными исходя из того, что она является персональной электронной вычислительной машиной, поскольку является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, являются, в частности, сведения о товаре, переданные истцу в день приобретения видеокарты, согласно которому ее назначение — вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д. 42-43), ее разбор на основные составные части (см. приложение 1. Фото 19-26) (л.д. 44, 47-55).

Но я все равно сколняюсь к мнению коллеги.