596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужна ли лицензия для репетиторства?

хочу оказывать репетиторские услуги и услуги по дополнительному обучению математике без выдачи сертификатов. нужна ли мне лицензия? ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

или мне выбрать другой код оквэд?

02 Июня 2018, 10:26, вопрос №2013844
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10489
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действующее законодательство не требует лицензии на данный вид деятельности. Согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Но это правило распространяется в случае, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, без привлечения третьих лиц, а также не будете выдавать какие-либо документы об образовании (судя по всему таких планов у Вас нет). В таком случае можете спокойно оказывать данные услуги без лицензии. Самое главное, насколько я понимаю, Вы зарегистрированы как ИП, соответственно претензии к Вам быть не должно.

02 Июня 2018, 10:30
q Отблагодарить
1 0
Саида
клиент, г. Махачкала

спасибо Вам большое за оперативный ответ! А Коды Выбраны правильно?

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых
85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

02 Июня 2018, 10:32
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1023
ответа
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Здравствуйте, Саида!

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

При этом, 

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, Саида, если Вы самостоятельно занимаетесь частным репетиторством, без выдачи документа об образовании и без привлечения работников, то получения лицензии на данную деятельность не требуется.

02 Июня 2018, 10:33
Саида
клиент, г. Махачкала

спасибо Вам огромное.

02 Июня 2018, 10:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
2604
ответа
1048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Саида.

В дополнение к ответам юристов считаю, что самый оптимальный код ОКВЭД в Вашей ситуации это 

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Код 85.41 обширен и не так конкретизирован как 85.41.9, поэтому лучше 85.41.9.

Код 96.09 считаю не нужен, так как не совсем попадает под указанную Вами деятельность. Если посмотреть что включает данная группировка (96.09) и оценить виды деятельности, то станет видно, что репетиторство лучше всего подходит под 85.41.9.

02 Июня 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Саида!

В дополнение к ответам коллег.

Для того, чтобы заниматься репетиторством в 2018 году, Вам даже не нужно пока регистрировать ИП и платить налоги, поскольку в соответствии с подпунктом 70 пункта 1 ст.220 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

(П. 70 ст. 217 НК РФ применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).)

02 Июня 2018, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Саида
клиент, г. Махачкала

спасибо большое!

02 Июня 2018, 13:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Пожалуйста. Только не забудьте уведомить налоговую по форме в соответствии с Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ base.garant.ru/71664048/

02 Июня 2018, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут