Как переоформить свое ООО на партнера, если он не фигурирует в документах ООО?

Здравствуйте, у меня имеется контора ООО, оформленная на меня, я являюсь единственным учредитель и бухгалтер в одном лице. По документам я, а занимается делом мой партнёр. Я хочу отойти от дел и уехать. Закрывать не хочется, можно ли переоформить на партнера, если он не записан в документах, нигде. И что бы вся ответственность была на нём. И в дальнейшем, что бы налоговая меня не беспокоила. Скажите возможно это сделать, или нужно обязательно закрывать, что бы налоговая меня не тревожила.

, Дамир Тагирович, г. Челябинск
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Дамир Тагирович.

Переоформить ООО на Вашего партнера Вы можете путем заключения договора купли-продажи 100% доли в уставном капитале.

Для этого Вы и Ваш партнер должны прийти к нотариусу со всеми документами Общества (свидетельство ИНН, ОГРН, Устав, выписка из ЕГРЮЛ) и подписать такой договор с последующим его нотариальным удостоверением. Информацию о смене собственника ООО нотариус передаст в налоговую сам.

Одновременно с этим Вы можете осуществить смену директора Общества путем заполнения формы Р14001, также удостоверив её у нотариуса.

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

кроме купли-продажи доли также есть вариант входа в состав нового участника путем увеличения уставного капитала с последующим выходом старого участника