572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сохранение места учителя в сельской местности в связи с призывом в армию

Добрый день, у меня следующий вопрос: я работаю в сельской местности в школе, недавно прошел медкомиссию в военкомат. Если меня призовут то что будет с моей работой учителя? сохранится ли за мной мое место или придется уволиться? Если сохраняется то что насчет моих документов (труд. книжка, медкнижка и т.д.) они остаются в школе или я их забираю (или на крайний случай делаю копию)?

Большое спасибо за любой дельный совет!

02 Июня 2018, 06:24, вопрос №2013733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9530
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В таком случае Ваши отношения со школой прекратятся.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

 призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (ст. 84.1 ТК РФ)

Медкнижку также возвращают.

С уважением,

02 Июня 2018, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут