8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за подержанную куртку, если она оказалась не из натуральной кожи?

Доброй ночи. У меня вопрос в марте 2017г. Я преобрела с рук на сервисе объявлений "ЮЛА" куртку. Как было описано в объявлении натуральная кожа очень красивую. Отдала за эту натуральную красоту 5000 руб. Но спустя около двух недель я начала подозревать что она не натуральная (когда я одевала данную вещь у меня началось обильное потоотделение и прение кожи под курткой). Так как я на этот момент была беременна я списала все на беременность. Сходила к бывшей хозяйки данной вещи. Пообщалась с ее мамой по поводу натуральности данного изделия. На что услышала в ответ. Что ее дочь не покупает плохие и некачествннные вещи. И что куртка из натуральной кожи и куплена в дорогом магазинк. И деньги они возвращать не собираются. На тот момент я находилась на третьем месяце беременности. Я не стала себе трепать нервы. Вопрос: 1. Могу ли я через суд вернуть потраченные деньги на данную вещь если у меня есть скриншот объявления с номером телефона, с описанием натуральности данной вещи и сама вещь? 2. Куда мне следует обратиться что бы вернуть свои деньги? 3. Срок давности по данному делу если покупка была в марте 2017г. 4. Можно ли потребовать компенсацию за маральный ущерб, что бы окупить услуги адвоката. Заранее срасибо за ответ.

Показать полностью
, Оксана, г. Волжский
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
1. Могу ли я через суд вернуть потраченные деньги на данную вещь если у меня есть скриншот объявления с номером телефона, с описанием натуральности данной вещи и сама вещь?

Уважаемая Оксана, да можете, сначала пишите претензию, в случае отказа в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств, в основание сошлитесь на не предоставление надлежащей информации по вещи.

Статья 495 ГК РФ Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 2. Куда мне следует обратиться что бы вернуть свои деньги?

Сначала к продавцу, в случае отказа в суд

3. Срок давности по данному делу если покупка была в марте 2017г. 

Согласно ст. 196 ГК РФ — три года, с момента покупки

4. Можно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб, что бы окупить услуги адвоката.

Можно, но для взыскания расходов на юридические услуги, есть отдельные статьи ГПК РФ- 98,100. В иске надо просто добавить требование «Взыскать с ответчика юридические расходы в размере....»

С Уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.06.2018