Оплачиваем услуги по вывозу мусора, которые не предоставляются, куда обратиться?

Добрый день. Проживаю в частном секторе,площадок для сбора мусора у нас нет,машин,которые собирают мусор так же нет,зато есть счета от оператора по вывозу тко. Счета оплачиваем. Кому можно написать претензию по отсутствию,оказываемых услуг,которые прописаны в договоре? Возможно ли потребовать возмещения от оператора,тк контейнеров нет,мусор никто нигде не забирает. И на каком расстоянии от домов,максимально,должны находится мусорные площадки?

Спасибо

, Антон, г. Наволоки

Здравствуйте, Антон. Вы можете обратиться с претензией о том, что вам оказывают услугу ненадлежащего качества. Если они не исправятся, то можете подать в суд и взыскать с них оплату за услугу, моральный вред, штраф в размере 50%.

Как альтернатива вы имеете право заключить отдельный договор с другой организацией, либо осуществлять вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, оформляемым в специализированных организациях.

Так же можете пожаловаться в администрацию города.

В соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#TCi2ZeTeka1w» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.04.2018) > » О="" защите="" прав="" потребителей"="">

4 фз о защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям.

Согласно п. 18 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2013г. № 131 -ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения городского поселения относится: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений