Расторжение договора с юридической компанией после исчезновения надобности в услугах

Добрый вечер! Я вчера обратилась в юридическую компанию, мне сказали, что первая консультация бесплатно. Но по истечении этой консультации мы заключили договор на оказание юридических услуг, таких как правой анализ ситуации, составление уведомления...И я заплатила большую сумму денежных средств. Сегодня я урегулировала все свои конфликты и больше не нуждаюсь в юристе и хотелось бы расторгнуть договор с возмещением всей суммы. Возможно ли это и как начать процесс?

  • ED37E5D4-9FAC-4DD6-B36D-AF5A99D9C440
    .jpeg
  • 915EE478-E53E-4A13-B784-C4B22A7B669C
    .jpeg
, Алена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, в договоре указано, что 30% от суммы договора об оказании юридических услуг входит правовой анализ ситуации. Как юрист может доказать, что этот анализ был выполнен и мне придется за него платить?

Алена, закон не устанавливает в данном случае четкого алгоритма доказывания и состава доказательств. Такие доказательства оцениваются потребителем на основе допустимости, достоверности и относимости. Если потребитель не считает представленные доказательства надлежащими, он вправе обратиться в суд. Суд же так же оценивает такие доказательства с учетом указанных выше критериев по своему внутреннему убеждению. Это могут быть, например, акты оказанных услуг. Но чтобы предположить точнее, какие доказательства они могут представить, нужно смотреть договор.