8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение должника от исполнения судебного определения

Выиграл иск по делу о защите прав потребителей (решение вступило в силу 20.04.2018). В процессе (05.02.2018) заявил ходатайство о применении обеспечительных мер, которое частично удовлетворили. В определении указано: "Наложить арест на денежные средства в размере 100000 руб., находящиеся на расчетном счете №...., открытом на имя ООО "Организация1" в банке ПАО Банк "...""

Суд изготовил соответствующий исполнительный лист и 16.02.2018 направил его судебным приставам в Казань по месту нахождения должника (я и суд находимся в другом регионе).

Недавно мне пришло письмо от приставов с постановлением от 10.04.2018 (!) о возбуждении исполнительного производства и предложением должнику добровольно перевести деньги на расчетный счет приставов в течение 1 дня.

Организация-должник похоже обнулил свои счета и по данным ЕГРЮЛ учредителем и директором 12.04.2018 было основано новое юр. лицо со схожим наименованием, условно ООО "организация 2", на которое видимо и были переведены все деньги. 16.05.2017 учредитель вышел из состава ООО "Организация2" и перестал быть его директором. Новым учредителем стал человек, который уже фигурирует в качестве учредителя нескольких ликвидированных организаций - этакий профессиональный "ликвидатор".

Приставы на телефон не отвечают, письменные обращения через госуслуги игнорируют (но пока еще не истек предельный срок рассмотрения). Единственное, что они мне пока выслали - справку о ходе исполнительного производства. Согласно этой справке числится задолженность (должник не заплатил ни копейки), 12.04.2018 пристав отправлял запросы в ФНС, банки и операторам связи, последнее действие было 26.04.2018 - пристав вынес определение о взыскании денежных средств с банковского счета. Непонятно, зачем пристав отправлял запросы в банки, если суд в исполнительном листе указал конкретный банк и даже номер счета?

Вчера получил исполнительный лист уже по вступившему в силу решению суда и не знаю что делать. Отнесу в банк, но скорее всего там все по нулям.

Если ничего не получится взыскать, можно ли от приставов получить компенсацию? Полагаю, что приставы неверно исполняли определение суда, и соответственно спровоцировали его неисполнение.

Посоветуйте, как в сложившейся ситуации поступить наиболее правильно?

Показать полностью
, Александр Петров, г. Самара
Владислав Лысак
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В данном случае было бы правильно отправить исполнительный лист напрямую в банк, чтобы ускорить процедуру наложения ареста.

В Вашем случае необходимо выяснить дату перевода денежных средств с одной фирмы на другую, и в случае, если перевод произошел позднее дня, следующего за  получением приставами исполнительного листа, взыскивать с них убытки.

Аналогично, в случае, если судебный пристав-исполнитель направил в банк постановление о наложении ареста на имущество, но банк его проигнорировал, вы вправе взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением уже с банка.

Таким образом. Вам необходимо выяснить, нарушены ли сроки судебным приставом исполнителем (постановление выносится не позднее дня, следующего за днем получения исполнительного листа) либо банком.

Альтернативным вариантом является инициирование процедуры банкротства и обжалование сделки по списанию денежных средств, но указанный вариант является длительным и дорогостоящим, в связи с чем, учитывая представленные сведения, он кажется нецелесообразным.

1
0
1
0
Александр Петров
Александр Петров
Клиент, г. Самара

Должник до апреля 2018 года являлся туроператором. Его ответственность, насколько мне известно, должна быть застрахована. Подскажите, можно ли взыскать сумму по исполнительному листу со страховой компании? Судебное дело касалось некачественной автобусной перевозки по тур. путёвке. 

Для ответа на указанный вопрос необходимо знать, являлось ли указанное лицо турагентом или туроператоров (многие считают указанные компании идентичными), а также ознакомится с текстом договора страхования, который вы можете получить у туроператора либо страховой компании (сведения о ней по идее должны быть у Вас в тексте договора).

Обычно под страховым случаем там понимается факт установления обязанности Страхователя возместить Выгодоприобретателю реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, при условии, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло в течение срока действия настоящего договора.

Резюмируя вышесказанное, скорее всего это будет возможно. Для более детальной информации необходимо изучить договор страхования и судебное Решение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018