Выдача ключей до сдачи дома после строительства

Доброго вечера!

У нас договор жск . Просрочка сдачи дома уже три года. Застройщик предлагает взять ключи для ремонта. Но дом еще не сдан. Стоит ли брать?И какие тут могут быть подводные камни?

Спасибо.

Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Здесь 2 варианта:

1. Ничего не принимать и не подписывать, а прямиком идти в суд с иском о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда (но перед судом вы должны направить застройщику досудебную претензию об исполнении последним требования в добровольном порядке). "-" — суд может снизить неустойку, потеряете много времени, не факт, что застройщик ускорится из за этого.

2. Вы подписываете с застройщиком акт приема-передачи  при условии подписания соглашения о компенсации (возможно застройщик предложит вам осуществить в вашей квартире ремонт за свой счет в качестве компенсации). Здесь вы получите свою неустойку в натуральном возмещении, будете с квартирой

Удачи!!!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, интересно. Но у нас же жск.Так что компенсация и ремонт от застройщика не светит.Просто боимся -вдруг так и не сдаст дом, а мы ремонт сделаем.

В таком случае, пишите застройщику досудебную претензию и в суд за неустойкой, штрафом и моральным вредом