Прав ли суд в решении по возвращению детей биологической матери?

Добрый день, мы с мужем взяли ребеночка (новорожденного) с приюта. Мать не посещала его более 3 мес, ребенок имел ряд заболеваний и патологий. Мать пила все года и не интересовалась судьбой сына, лишена род. прав. Сейчас ребенку 2 года. Мать восстановилась в правах, устроилась на работу, и написала заявление в суд, на возврат ей ЕЕ ребенка. Мы очень обеспеченные люди, ребенок живет в любви и достатке, ничем не ограничен, в здоровье ребенка много вложили за два года. 31 мая суд вынесен решение вернуть ребенка в семью. Как же так? У них комната в общежитии! Скажите пожалуйста, что я могу сделать? Могу ли я обратиться в Вышестоящие органы, более чем районный суд?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно п. 4 Семейного кодекса восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса) не допускается. Основания для отмены усыновления предусмотрены ст. 141 СК.

Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы на на решения районных судов рассматриваются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа.

Если вам нужна помощь в составлении апелляционной жалобы — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев