Что делать,если необходимо переписать долю мужа в квартире на сына?

муж инвалид 1 группы я имею документы на опеку прописаны только в двоем он имеет 1/3 долю и я 2/3 , какие нужны документы чтобы переписать его долю на сына,но он живет в другом городе приехать не может,решит ли вопрос присланная его доверенность.

, зоя, г. Челябинск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вообще-то  по доверенности разрешается оформление сделок. в том числе и сделок, связанных с недвижимостью. Однако для этого нужно, чтобы в доверенности были конкретно прописаны все полномочия, которые необходимы для совершения такой сделки и ее последующей регистрации в Росреестре. Если ваша доверенность все необходимые полномочия содержит. то никаких проблем с оформлением сделки быть не должно.

Михаил Лаврухин
Юрист, г. Москва

Зоя, добрый день!

Нотариально оформленная доверенность, выданная Вашим мужем, с указанием необходимых полномочий, поможет решить проблему его отсутствия.

Его долю в квартире можно переоформить на сына путем заключения договора дарения между супругом и сыном.

Затем с пакетом документов обращаетесь в МФЦ или Росреестр для государственной регистрации сделки.

Необходимые документы:

1) бланк заявления.

2) удостоверения личности сторон;

3) 3 экземпляра договора дарения;

4) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

5) документы подтверждающие родство;

6) согласие супруга на отчуждение имущества;

7) квитанция об оплате государственной пошлины — на сегодняшний день государственная пошлина составляет 2 000р.