8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования на основании норм ГК РФ?

Истец Васильев обратился в суд с иском к Петрову А.М., Петрову М.И., Ширяевой Н.И. о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, восстановлении права преимущественной покупки доли квартиры, о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи квартиры, указывая, что является собственником 2/3 долей в праве собственности на квартиру. Другими собственниками долей в праве собственности на вышеуказанную жилую площадь являлись Петров М.И. и Петров A.M. (по 1/6 доли каждая).В конце 2014 года стороны начали обсуждать возможность продажи квартиры, он - Васильев И.Ф., был готов, совместно с другими собственниками продать вышеуказанную квартиру, либо выкупить доли других собственников по рыночной стоимости. Однако, Петров М.И. и Петров A.M. приняли решение продать принадлежащие им доли Ширяевой При этом, Васильеву об их намерении известно не было, предложения о выкупе долей он не получал.

В марте 2015 года в спорную квартиру вселилась Ширяева Н.И., которая, купила доли у Петрова М.И. и Петрова А.М.

Получив 01 апреля 2015 года выписку из ЕГРП, он узнал, что собственность в спорной квартире приобретена Ширяевой Н.И. на основании договора купли-продажи доли квартиры от 05.03.2013г.

Проанализируйте требования Васильева И.Ф. на основании норм Гражданского кодекса РФ. Как разрешить данную ситуацию?

Показать полностью
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Алина.

1. Васильевым должно быть предъявлено требование о переводе на него прав и обязанностей покупателя по сделке. Требование о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, восстановлении права преимущественной покупки доли квартиры, предъявлять не следует.

Ст 250 гк РФ 

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

в Постановлении Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 г. N 4 указано, что в случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). 

т.о. Срок для предъявления иска течет с 1.04.2015 г

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018