Оплата юридическим лицом судебной задолженности физ лица

Может ли юр.лицо(ООО) погасить имеющуюся у сотрудника судебную задолженность по исполнительным листам в полном объеме одномоментно, не прибегая к удержанию из зарплаты по исп.листам, если есть на то письменное заявление сотрудника и/или заключив с сотрудником договор займа.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток! Может, но в платежном поручении обязательно необходимо указать, что вы платите за конкретное физическое лицо, а также на основании какого документа Вы это делаете, примерно так:

«Оплата за Федорова Федора Федоровича по Решению Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга по делу № 2-2222/2018 от 11.11.2017 года».

Также надо иметь ввиду, что в банке могут запросить объяснения почему Вы платите за некое физ лио, поэтому потребуется еще договор займа с физ лицом.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Это договорные отношения между юридическим лицом и его сотрудником (физическим лицом). Если у юридического лица есть свободные денежные средства и, соответственно, какой-то интерес в своем сотруднике, то разумеется, он может и оплатить его долги. Подписывая договор с работодателем (как бы он не назывался) сотруднику необходимо его тщательно изучить, чтобы не попасть на более жесткие, чем имеются на момент погашения условия.

Если у Вас, Наталья, будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную

консультацию в чате выбранного юриста.