Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызывают в качестве свидетеля по не понятным мне причинам

Здравствуйте. Мене дали условный срок по ст 228 ч1. Суд был около двух месяцев назад. Сегодня звонит следователь из отдела где меня поймали и говорит. что они задержали какого то там сбытчика и просит приехать на допрос в качестве свидетеля. И привезти копию моего приговора. Я просто не могу понять как я могу быть свидетелем если я в глаза не видел этого человека которого они поймали и за чем им копия моего приговора. Могу я в этой ситуации отказаться быть свидетелем? Или это просто какая то уловка со стороны следователя что бы я к ним явился по не понятным мне причинам? Могут ли они на меня возбудить повторно уголовное дело?

30 Августа 2013, 20:23, вопрос №201320 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Николай!

    Повторно уголовное дело возбудить не могут, если нет на то оснований. А вот явиться по вызову следователя надо! Свидетель обязан явиться по вызову следователя, суда. Неявка влечет административное, а порой, возможно, и уголовное наказание. Не явитесь — сами себя поставите в условие, что вновь окажитесь под подозрением. 

    30 Августа 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats