Что можно предпринять, если отчет о проведении судебной экспертизы не представлен?

По ходатайству ответчика в деле о взыскании неотработанного аванса суд назначил судебно-строительную экспертизу, приостановил производство по делу. По истечении срока предоставления отчета, суд возобновил производство, однако, отчет не представлен, ходатайство о продлении срока проведения экспертизы экспертами не заявлено, в связи с этим суд неоднократно откладывался. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 настоящей статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», при применении части 6 статьи 55 АПК РФ, предусматривающей право суда при непредставлении экспертом в суд заключения в установленный срок наложить на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного эксперта судебный штраф, судам следует учитывать, что данное положение распространяется также на негосударственные экспертные организации и лиц, обладающих специальными знаниями, но не являющихся работниками экспертного учреждения (организации).

http://www.consultant.ru/cons/...

Поставьте перед арбитражным судом вопрос о привлечении экспертного учреждения (эксперта) к ответственности в виде штрафа.