Возможно ли увольнение из ВС РФ по собственному желанию?

Добрый день. Интересует возможно ли увольнение из ВС РФ по собственному желанию при следующих обстоятельствах. В 2017 году закончил военную академию. До академии занимал исключительно инженерные должности. Личным составом никого не командовал. По окончании распределен на командную должность и не по профилю обучения. Соответственно качественно исполнять должность не в состоянии. Возможно ли увольнение по данной статье?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Согласно п.6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

С уважением.