Возмещение причиненного ущерба, если на чужом велосипеде сломана ручка тормоза

Мой ребенок, катаясь на чужом велосипеде, сломал ручку тормоза на руле. Ручка сделана из металлического сплава, т.е. ее можно заварить сваркой. При этом технические характеристики велосипеда не нарушатся, все будет работать. Что мы и предложили потерпевшей стороне. Но они требуют возмещения полной стоимости велосипеда (т.е.фактически его купить), ссылаясь на то, что велосипед уже будет не в идеальном состоянии и его не смогут в будущем продать. Правомерно ли это?

, Анастасия,
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Покупать новый велосипед не стоит. Непосредственно до момента поломки он уже не был новым. Предложили отремонтировать — правильно сделали. Отказаться — их право. Очень сомневаюсь, что потерпевшая сторона обратиться в суд. Даже в суде новый велосипед им не присудят. Максимум небольшую денежную компенсацию. При этом потратить на суд они могут больше чем в результате получат.

Максимум что Вам сейчас грозит — пожизненная обида владельцев велосипеда).

Анастасия
Клиент

Да в том-то и дело, что велосипед был куплен буквально за неделю-полторы до этого случая. ((

В любом случае повреждение не стоит нового велосипеда!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае применяются нормы о возмещение вреда (ст.1064 ГК РФ) и ст. 15 (ГК РФ) — необходимо привести имущество в то состояние, в котором оно находилось до момента повреждения.

Сварка ручки не приведет имущество в то состояние, в котором оно находилось до моменты повреждения как по надежности, так и по эстетическому виду. Замена ручки тормоза полностью восстановит права потерпевшей стороны. Требование о возмещении полной стоимости велосипеда неправомерно. За ваш счет хотят неосновательно обогатиться.

Всего доброго!