8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение причиненного ущерба, если на чужом велосипеде сломана ручка тормоза

Мой ребенок, катаясь на чужом велосипеде, сломал ручку тормоза на руле. Ручка сделана из металлического сплава, т.е. ее можно заварить сваркой. При этом технические характеристики велосипеда не нарушатся, все будет работать. Что мы и предложили потерпевшей стороне. Но они требуют возмещения полной стоимости велосипеда (т.е.фактически его купить), ссылаясь на то, что велосипед уже будет не в идеальном состоянии и его не смогут в будущем продать. Правомерно ли это?

, Анастасия,
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Покупать новый велосипед не стоит. Непосредственно до момента поломки он уже не был новым. Предложили отремонтировать — правильно сделали. Отказаться — их право. Очень сомневаюсь, что потерпевшая сторона обратиться в суд. Даже в суде новый велосипед им не присудят. Максимум небольшую денежную компенсацию. При этом потратить на суд они могут больше чем в результате получат.

Максимум что Вам сейчас грозит — пожизненная обида владельцев велосипеда).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Да в том-то и дело, что велосипед был куплен буквально за неделю-полторы до этого случая. ((

В любом случае повреждение не стоит нового велосипеда!

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае применяются нормы о возмещение вреда (ст.1064 ГК РФ) и ст. 15 (ГК РФ) — необходимо привести имущество в то состояние, в котором оно находилось до момента повреждения.

Сварка ручки не приведет имущество в то состояние, в котором оно находилось до моменты повреждения как по надежности, так и по эстетическому виду. Замена ручки тормоза полностью восстановит права потерпевшей стороны. Требование о возмещении полной стоимости велосипеда неправомерно. За ваш счет хотят неосновательно обогатиться.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2018