220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какого момента исчисляется срок исковой давности при суброгации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента считается срок исковой давности? С момента ДТП или с момента выплаты страховой компании?

01 Июня 2018, 12:42, вопрос №2013097

Уточнение клиента

А можно конкретнее уточнить? Разные источники по разному пишут.

Пришел иск в суд 26.06.15 
Отправили по почте иск 23.06.15
ДТП было 24.06.12

В итоге срок у них вышел? Или как? Запутались маленько 

01 Июня 2018, 13:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
31
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аля, добрый день!
Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан

01 Июня 2018, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Аля
клиент, г. Уфа

А можно конкретнее уточнить? Разные источники по разному пишут. 

Пришел иск в суд 26.06.15 
Отправили по почте иск 23.06.15
ДТП было 24.06.12

В итоге срок у них вышел? 

01 Июня 2018, 13:21
31
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

При исчислении исковой давности следует учитывать, что днем предъявления иска считается дата почтового штемпеля отделения связи, через которое отправлено исковое заявление в суд, а не день поступления искового заявления в суд.

01 Июня 2018, 13:26
Аля
клиент, г. Уфа

дело в том, что почтовой квитанции на руках нет. Мы его и не получали

01 Июня 2018, 13:51
31
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Аля, вы же указали, что исковое заявление было направлено по почте 23.06.15

01 Июня 2018, 13:54
Аля
клиент, г. Уфа

у нас есть только исковое заявление и справочный лист, где даты указаны 

01 Июня 2018, 14:13
Аля
клиент, г. Уфа

исковое заявление в суде показали 

01 Июня 2018, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут