Прописка ребенка без согласия отца, если в браке мы не состояли

Как поступить ,если отец ребенка не дает согласие на его прописку , в браке мы не состояли , но отцовство установлено?

, Наталья, Чечерск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Действующее законодательство подчеркивает, что ребенка необходимо регистрировать с одним из его представителей по закону (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Соответственно, возможна прописка детей в жилище, где зарегистрирован один из родителей. Это в случае если оба родителя прописаны в одной квартире

Заявление, подтверждающее отсутствие возражений на прописку ребенка, требуется в случае прописки его законных представителей в разных квартирах. При выборе места постановки на учет несовершеннолетнего следует прежде всего руководствоваться интересами и соблюдением законных прав детей. Если отец с матерью не пришли к соглашению по данному вопросу, то решать его придется в судебном порядке, подав иск об установлении места проживания ребенка.

Источник: http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/deti/nuzhno-li-soglasie.html

С уважением

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.

В случае не согласия отца ребенка регистрировать ребенка по месту своего жительства, ребенок, по правилам ст. 20 п. 2 Гражданского кодекса РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства матери. Обязать отца зарегистрировать ребенка по своему месту жительства в случае, когда ребенок с отцом не проживает, невозможно.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27114 Административного регламента):

заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;
документ, удостоверяющий личность родителей;
свидетельство о рождении ребенка.