8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли судебная перспектива - иск о защите чести и достоинства

Был включен в состав комиссии по приемке работ в рамках выполнения госконтракта, заключенного с одной из коммерческих структур. Во время приемки, в присутствии членов комиссии, в том числе из других федеральных органов исполнительной власти, мною было высказано сомнение в обоснованности цены госконтракта (а это сумма довольно значительная) и произнесены слова о том, что «здесь есть видимо поле деятельности для контролирующих органов, которые могут проверить финансовую сторону госконтракта».

Естественно, что последствия для меня не замедлили наступить.

В отношении меня на имя руководителя Службы был написан рапорт его заместителем, курирующим финансово-тыловые вопросы, в котором мои слова были расценены не иначе, как «попытка дискредитации Службы в присутствии представителей иных федеральных органов исполнительной власти».

Спустя месяц «прессинг» продолжился и последовал еще один рапорт на имя руководителя Службы, завизированный тем же должностным лицом, в отношении меня, но уже по другому поводу.

Суть нового рапорта в том, что я «находился в своем рабочем кабинете, судя по внешним признакам, в состоянии алкогольного опьянения и вел себя не адекватно». Безусловно, это ложь. При этом в соответствии со ст.76 ТК РФ акт отстранения от работы и акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения составлены не были, направление на медицинское освидетельствование не организовано, письменное объяснение от меня не истребовано.

Вместе с тем была назначена служебная проверка, которая завершилась констатацией, что изложенные в рапорте сведения подтвердить невозможно.

Нет сомнений, что все вышеназванные рапорта инициируются с целью опорочить меня и фактически отомстить за принципиальную позицию, проявленную при приемке работ по госконтракту.

Есть ли судебная перспектива если подать иск о защите чести и достоинства в отношении автора рапорта?

04 февраля 2012, 10:21, Андрей, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возможность подачи иска существует, но, скорее всего, после судебного разбирательства Вам придется подыскивать другое место службы (работы).

04 февраля 2012, 12:55
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Есть шанс что иск будет удовлетворен судом?

04 февраля 2012, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, у меня в юридической практике были подобные дела.

Отвечая на ваш вопрос, скажу: шанс добиться удовлетворения иска в суде у вас есть. Но это будет трудно. Причина в том, что очень сложно будет предоставить убедительные доказательства, что факты изложенные в рапорте были сознательной целенаправленной клеветой.

05 февраля 2012, 00:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сроки давности по делу о защите чести и достоинства
Здравствуйте. Какие сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Это одно и то же что моральный ущерб? В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них. После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник. После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад. Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью? Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла... в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности. Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного? Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления? Спасибо.
06 февраля, 06:45, вопрос №2978530, Алексей, г. Советская Гавань
12 ответов
Все
Компенсация морального вреда или защита чести и достоинства?
Гражданин неоднократно оскорблял меня нецензурной бранью. Имеется судебное решение о привлечении по 5,61 КоАП РФ. Хочу подать иск к данному гражданину. Какой лучше подавать иск о защиты чести и достоинства или о компенсации морального вреда? В принципе опровергать если его слова, то в какой форме и где я не знаю. Да и иск о защиты чести и достоинства можно указать запрос о компенсации на основании ГК РФ Статья 151. Какой лучше иск подать и если о защиты чести и достоинства, то как и где он должен опровергать свои слова? Оскорбления были просто на улице.
26 ноября 2020, 13:44, вопрос №2921122, Валерий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
1 Подлежит ли требование судьи Михайлова о защите чести и достоинства удовлетворению?
Во время судебного разбирательства по иску Морозовой к Сидоренко о возврате имущества из чужого незаконного владения судья Михайлов отказал корреспонденту и оператору местной телекомпании в возможности проводить видеосъемку судебного заседания, полагая, что дело носит личный характер и огласка его материалов может отрицательно сказаться на репутации ответчика – директора школы. На следующий день в местных новостях прозвучало сообщение о том, что судья Михайлов в своей деятельности нарушает принципы гласности и законности. Судья предъявил к телекомпании иск о защите чести и достоинства, полагая, что его действия нельзя считать нарушением принципов гласности и законности. 1) Подлежит ли требование судьи Михайлова о защите чести и достоинства удовлетворению?
29 апреля 2020, 15:00, вопрос №2759135, STI, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Как мне быть при подаче против меня иска о защите чести и достоинства?
Доброго времени! В рабочее время, стоя в коридоре, заметил от одного из сотрудников, подошедшего ко мне поздороваться, резкий запах алкоголя. Помимо меня, резкий запах алкоголя отметил другой мой коллега, стоящий в тот момент рядом со мной. Поскольку занимаю руководящую должность, инициировал через кадровую службу проверку данного сотрудника на состояние алкогольного опьянения, чтоб снять опасения, поскольку тот является водителем. Проверка не подтвердила опьянения сотрудника, после чего сотруднику были принесены извинения от лица компании. Но сам факт подобной проверки так сильно задел данного сотрудника, что он готовится подать на меня персонально в суд исковое заявление - либо о защите чести и достоинства и деловой репутации, либо о клевете. У него на руках есть электронное сообщение, в котором я в переписке с тремя сотрудниками - его руководителем, руководителем кадровой службы и руководителем службы контроля, утверждаю, что слышал от него резкий запах алкоголя, и помимо меня то же самое отметил еще один мой коллега. Нигде с моей стороны не было прямого утверждения о том, что данный сотрудник пьян, я лишь указывал на исходящий от него запах алкоголя. Кто ему передал данное почтовое сообщение - вопрос. Также он оформил медсправку об отсутствии у него в этот день и днем ранее алкоголя в крови. Мои извинения при этом его не интересуют. Прошу подсказать, каковы перспективы у подобного судебном разбирательства, и как мне вести себя в сложившейся ситуации. Следует ли мне в случае реального обращения в суд направить встречный иск о ложном доносе? Буду признателен за любые рекомендации!
22 декабря 2017, 20:35, вопрос №1854366, Юрий, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Иск о защите чести и достоинстве
В дачном потребительском кооперативе во время общего собрания один из членов обвинил председателя мощенником. Все было занесено в протокол собрания и имеется аудиозапись. Может ли председатель подать иск о защите чести и достоинства и какая перспектива у дела. И на какую сумму можно рассчитывать при компенсации. В дальнейшем необходимо будет подготовка искового заявления.
29 сентября 2014, 14:09, вопрос №571183, Абрамов Никита, г. Чехов
4 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2012