88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Субсидиарная ответственность руководителя и поручительство

Здравствуйте!

ООО с долгами по кредиту исключено из ЕГРЮЛ из налоговой,как " не рабочее".

Я в этом ООО директор и учредитель (единственный).

По этим кредитным долгам отвечаю ,как поручитель(физлицо).

И сейчас признан банкротом,долги по поручительству списаны.

Может ли кредитор привлечь меня к субсидарной ответственности по этому же долгу,но теперь ,как руководителя?

01 Июня 2018, 11:29, вопрос №2012989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3256
ответов
1455
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Григорий. согласно статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Но освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности. 

Соответственно ответ — привлечение возможно. Но на практике шансы к этому не высоки, в моей практике как управляющего и практике коллег, такие попытки привлечения предпринимались, но до привлечения после завершения банкротства ни разу не привели, к тому же шансы есть в деле о банкротстве, а в порядке исключения недействующего юридического лица механизм привлечения к ответственности на практике еще не отработан, полагаю, Вам не стоит волноваться.

01 Июня 2018, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Григорий
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за ответ! 

01 Июня 2018, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут