Какие взносы мне нужно уплатить при закрытии ИП?

26.12.2016 г. ИП было снято в качестве налогоплатильщика ЕНВД. (Уведомление о снятии с учета физ. лица в алоговом органе). Это не озночает, что ИП было закрыто?

Какие взносы мне нужно уплатить при закрытии ИП? Какова процедура закрытия поэтапно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это не озночает, что ИП было закрыто?

Нет, не означает. Для закрытия ИП подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

Какие взносы мне нужно уплатить при закрытии ИП?

Если не вели деятельность, то необходимо уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую по дату закрытия ИП. А также сдать необходимую отчетность по УСН или ОСНО.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Уточните поочередность действий.

Я могу сначало подать заявление на закрытие ИП, а далее уже подать нулевые декларации и выплатить взносы?

Какую именно отчетность я должна подать?  Единая упрощеная декларация?

Да, сначала закрываете ИП, затем подаете отчетность и в течение 15 дней уплачиваете страховые взносы. У вас УСН или ОСНО?