Продажа ипотечной квартиры с вложенным материнским капиталом

Здравствуйте. Куплена квартира в ипотеку, вложен мат. Кап. Сейчас с мужем развелись, хотим продать квартиру, имеется натариальное обязательство о выделении далей детям по окончании. Он собственник по д.к.п. как правильно продать квартиру и что с мат.капом. купить другое нет возможности. Можно ли положить средства на счёт и в каком размере это будет? И подскажите последовательность действий при продаже.

, Татьяна, г. Железногорск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В вашем случае, если Ипотека Сбербанка вам нужно искать покупателей либо с наличкой, они погашают сумму ипотеки за вас, вы им пишите расписку или обязательство, что после вывода из залога квартиры, обязуетесь продать им квартиру тк они внесли сумму для погашения ипотеки, можно это выразить даже в виде предварительного договора купли продажи. Как только погашаете ипотеку, снимаете обременение в Росреестре, выделяете доли детям путём оформления договора дарения доли в квартире и дальше обращаетесь в органы опеки с целью уведомить о выполнении обязательства и о предстоящей продажи квартиры. Органы опек.и обяжут вас  найти подходящее жильё, которое соответствует норме площади на каждого ребёнка. И после этого, вы начинаете поиск жилья, отдаёте копии документов на согласование в органы опеки, если опека даёт вам письменное согласие, производите одновременную продажу своей квартиры и куплю новой квартиры. Все ваш вопрос решён!

Татьяна
Клиент, г. Железногорск

спасибо огромное, а что если покупать другое жильё нет возможности, как поступить в этом случае?

Татьяна
Клиент, г. Железногорск

подскажите пожалуйста, могу ли я у сестры купить в таком случае квартиру?