Как можно получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников?

Добрый день!

Дочь участвует в Программе по переселение соотечественников, пришло одобрение в получении гражданства Российской Федерации, но по причине отъезда на учёбу в КНР на год не успеет получить паспорт РФ, еще является гражданкой Республики Казахстан.

Вопрос- по возращению с учебы через год сможет получить паспорт РФ? Не аннулируют Паспорт переселенца и все придется делать заново?

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Программа переселения соотечественников регулируется

Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Указом Президента РФ № 637 22.06.06.

Изучив Указы я не нашел каких либо временных ограничений действия этой программы

Однако важно знать что не все регионы России участвуют в мероприятиях по переселению соотечественников. Например, с 2018 году прием документов прекратили Еврейская автономная область и Камчатский край. Перечень регионов публикуется на официальных ресурсах Министерства иностранных дел РФ.

Поэтому возможно через год еще какой-либо субъект прекратит прием граждан других дружественных государств.

И обратите внимание на срок действия документов которые Вы уже получили Пользуясь программой возможно какой-либо документ имеет срок его действия.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Выданный ей Паспорт переселенца в Челябинскую область действителен до 2020 года, с учебы за рубежом она приедет в 2019 году. Но перечне условий по Государственной программе переселения соотечественников написано, что могут отказать в получении получении паспорта РФ в случае отсутствия заявителя в Российской Федерации более 180 дней после одобрения гражданства

перечне условий по Государственной программе переселения соотечественников написано, что могут отказать в получении получении паспорта РФ в случае отсутствия заявителя в Российской Федерации более 180 дней после одобрения гражданства

Сергей

Простите где это написано не нашел есть статья закона?