Нужно ли мне разрешение на работу, если я учусь в России?

Здравствуйте,я не гражданин РФ ,учусь на повора вот на лета нам надо проходить практику ,мне не надо делать так называемую (разрешение на работу)?

У меня есть договор ,что я буду проходить практику и.т.д.

Ответьте пожалуйста

Уточнение от клиента
Спасибо большое
, Mura, г. Краснодар
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В соответствии с п. 24 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» практика — вид учебной деятельности (как видим законодатель не относит практику к трудовой деятельности), направленный на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Проведение практики обучающихся предусматривают все основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики обучающихся (пункт 6 статьи 13 Закона об образовании), то есть:

а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена (ПТУ, колледж);

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки (ВУЗы).

При этом производственная, в том числе преддипломная практика проводится только на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Важно, что организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым студентами в рамках образовательных программ, преподаваемым в ВУЗе (ПТУ, колледже).

То есть документальным подтверждением прохождения практики (осуществление студентами именно учебной, а не трудовой деятельности) будет являться наличие соответствующего договора между учебным заведением и организацией, в которой иностранные студенты будут проходить практику

При таких обстоятельствах разрешение на работу не требуется

Mura
Клиент, г. Краснодар
Как к вам в личку попасть?