Правомерность использования перфоратора в квартире и ограничения по времени

Соседи ремонт затеяли, уже 3 месяца,перфоратор каждый день с 9 утра, насколько правомерно. Город Лобня.

, Алина, г. Москва
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Алина, добрый день. Во многих регионах действуют, так называемые «Законы тишины», в которых устанавливается в какие часы нельзя шуметь. В некоторых регионах по существующему сейчас закону ремонтные работы должны проводиться с 9:00 до 19:00 в будние дни, а в воскресные и праздничные дни ремонт делать запрещено.

За созданный в неположенное время шум, можно обратиться в правоохранительные органы, которые сделают нарушителю предупреждение. Если ситуация не меняется нарушителям выписывается штраф.

Сумма денежного взыскания за несоблюдение закона:

для физического лица — от 100 до 500 рублей;
для юридического лица — от 20 до 40 тыс. рублей.
Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении Закона о тишине.

Желаю вам тихих соседей)