Как внести изменения в контракт, чтобы исключить из сметы устаревшее оборудование?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе... Спасибо!
Смущает то, что заменяться будут не одноименные позиции: не телевизор на телевизор, например, а вместо телевизора — кресло для детей-инвалидов и т.п. (в соответствии с приказом №336 Минобра от 30.03.2016 — требуется).
В тексте дополнительного соглашения, Вы можете подробно обосновать причину замены. То есть, Вам необходимо то и то в соответствии с приказом таким то. Главное что в допсоглашении всегда есть фраза «стороны согласовали», далее будет обоснование почему и проблем не возникнет.
Неполное исполнение этого контракта и заключение нового обернется большой волокитой.