8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести изменения в контракт, чтобы исключить из сметы устаревшее оборудование?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе... Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, п. Савино
Дмитрий Сухарев
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как внести изменения в контракт?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Ситуация: ведется строительство новой школы. В проектно-сметной документации имеется часть учебного оборудования, которое значительно устарело, но оно уже расторговано. Приобретать такое оборудование не имеем морального права. Простой заменой одного на другое (по названиям) не получится: оно в разы дороже, поэтому подрядчику не хватит денег в пределах контракта. Требуется устаревшее исключить из контракта, но включить в пределах тех же финансовых средств другое по наименованиям нужное оборудование. Можно ли заключать допсоглашение с подрядчиком? подойдет ли ч.7 ст.95 44-ФЗ в этом случае? Как поступить? Например, требуется вместо устаревших дешевых интерактивных досок купить оборудование для доступной среды в школе… Спасибо!

Добрый день

Вы сами ответили на свой вопрос и правильно указали правовое обоснование. На основании этой статьи Вы заключаете дополнительное соглашение к контракту (подписанное обеими сторонами), не изменяя суммы контракта и размещаете дополнительное соглашение на площадке. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Савино

Смущает то, что заменяться будут не одноименные позиции: не телевизор на телевизор, например, а вместо телевизора — кресло для детей-инвалидов и т.п. (в соответствии с приказом №336 Минобра от 30.03.2016 — требуется).

В тексте дополнительного соглашения, Вы можете подробно обосновать причину замены. То есть, Вам необходимо то и то в соответствии с приказом таким то. Главное что в допсоглашении всегда есть фраза «стороны согласовали», далее будет обоснование почему и проблем не возникнет.

Неполное исполнение этого контракта и заключение нового обернется большой волокитой.

1
0
1
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Считаю, что подрядчику необходимо исполнить свои обязательства в той части, которая вас устраивает (все кроме поставки устаревшего оборудования). После подписать соглашение о расторжении контракта с указанием суммы исполнения, которая естественно будет меньше суммы контракта. На оставшиеся средства вы можете по новой закупке приобрести нужное современное оборудование.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Савино

Спасибо за ответ. Проблема в том, что подрядчик не хочет терять эти деньги, не соглашается. А на замену согласен…

тогда заключаете дополнительное соглашение и победитель поставляет вам тот же объем улучшенного товара.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Ольга, Вы не можете поменять «телевизор» на «кресло». По ч. 7 ст. 95 допускается только замена телевизора на телевизор с улучшенными характеристиками. Коллега, уже предложил хороший вариант с расторжением.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Савино

Спасибо за пояснение!

Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018