Лишение прав за проезд на красный пол камеру

Здравствуйте. Такой вопрос: могут ли в ГИБДД лишить прав за проезд под запрещающий сигнал светофора, который был совершён трижды в течение года и был зафиксирован только на камеры?

, Сергей, г. Тюмень
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Да, возможно, но только в судебном порядке. Однако, к такой санкции прибегают глядя на всю Вашу административную практику в области ПДД.

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторность заключается в:

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Повторность заключается в:

Дмитрий Мещеряков

Дмитрий, в данном случае ч. 3 ст. 12.12 КоАП предусматривает не повторность как таковую, т.е. совершение проезда на красный при уже имеющемся однородном административном правонарушении (т.е. любом правонарушении по главе 12 КоАП) а только по правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 12.12 поэтому  для квалификации проезда на красный по ч. 3 ст. 12.12 недостаточно просто однородного правонарушения, нужно чтобы имело место именно правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.12

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Дела об адм. правонарушениях, связынных с лишением прав ГИБДД не рассматривает, это исключительная компетенция суда. Что касается Вашего случая, то лишение за данное правонарушение возможно при повторности, т.е. если правонарушение совершено в период 1 года после выплаты штрафа по ранее совершенному правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст.12.12 КоАП (проезд на красный). Для этого как минимум ранее вынесенное постановление должно вступить в силу, соответственно само по себе количество выездов не определяет повторность и наличие состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 за которое уже предусмотрен либо штраф 5 т.р. либо лишение

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При фиксации нарушения камерой будет только штраф.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Часть 3 статьи 28.6 КоАП как раз говорит о выявлении нарушения при помощи камер.

То есть вывод следующий — в случае выявления вашего нарушения камерой наказание будет только штраф.

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Таким образом Сергей средства видеофиксации являются предметом с помощью которого фиксируются правонарушения это прямо указано в законе.

Это значит что правонарушение фиксируетеся только этими средствами, а не мобильным телефоном инспектора (сейчас это популярно)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и был зафиксирован только на камеры?

Сергей

В данном случае формально будет усматриваться правонарушение предусмотренное  ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом поскольку оно зафиксировано камерой — то наказание назначается в виде штрафа, что следует из ст. 4.1. КоАП РФ

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа.

И ответственности в таком случае подлежит владелец транспортного средства, а не лицо, находившееся в момент совершения нарушения за рулем.

на это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В соответствии с частью 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан.

Таким образом, даже если статья и предусматривает возможность лишения — все равно назначается штраф.

Однако, стоит принять во внимание и позицию Верховного Суда РФ. представленную в постановление Верховного Суда РФ от 02.12.2016 N 44-АД16-31

Вопреки выводам судебных инстанций перечисленные доказательства в совокупности и с учетом приведенных выше правовых норм позволяют сделать вывод о том, что 20 января 2016 г. в момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме транспортное средство "<...>", государственный регистрационный знак <...>, находилось в пользовании Новаковской К.В., об отсутствии вины Новаковской Е.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наличии оснований для освобождения ее от административной ответственности.
При таких обстоятельствах постановление инспектора по ИАЗ по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю от 21 января 2016 г. N <...>, решение судьи Чайковского городского суда Пермского края от 26 февраля 2016 г., решение судьи Пермского краевого суда от 22 марта 2016 г. и постановление заместителя председателя Пермского краевого суда от 14 июля 2016 г., вынесенные в отношении Новаковской Е.Е. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Таким образом, если будет доказано с Вашей стороны что в этот момент за рулем находилось иное лицо — то оно подлежит привлечению к административной ответственности.